ЭЛКОД: Нужно ли подавать уведомление по НДФЛ при выплате зарплаты в январе за декабрь?

Нужно ли подавать уведомление по НДФЛ при выплате зарплаты в январе за декабрь?

Да, нужно.

С 01.01.2023 для всех налогоплательщиков действует Единый налоговый платеж (ЕНП) и Единый налоговый счет (ЕНС). ЕНП – это денежные средства, которые налогоплательщик (налоговый агент) перечислил в бюджет на ЕНС для исполнения совокупной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов (п. 1 ст. 11.3 НК РФ). Чтобы ИФНС отразила суммы налогов в совокупной обязанности на ЕНС, необходимо представить уведомление об исчисленных налогах, авансовых платежах, сборах, страховых взносах. 

Поскольку сведения о начислении НДФЛ за декабрь 2022 года ИФНС увидит только после представления рсчета 6-НДФЛ по итогам года (не позднее 27.02.2023), на ЕНС не будет начислений и ЕНП не смогут зачесть именно в счет уплаты НДФЛ.

Поэтому для отражения на ЕНС сумм НДФЛ  налоговым агентам рекомендуется подать в ИФНС уведомление об исчисленной сумме НДФЛ.  При этом в нем необходимо указать соответствующие реквизиты (КПП, ОКТМО, КБК, сумму НДФЛ) 

 Уведомления о платежах

По налогам, взносам, авансовым платежам, которые платят до подачи декларации либо без нее, нужно подать уведомление об исчисленных суммах. Срок - не позднее 25-го числа месяца уплатыФормупорядок заполнения уведомления, а также его электронный формат утвердила ФНС.

ФНС подчеркивает: без уведомления поступившие на ЕНС деньги нельзя распределить по бюджетам, что приведет к начислению пеней (https://www.nalog.gov.ru/rn77/ens/, раздел "Порядок и сроки начисления пеней").

В 2023 году вместо уведомления организация или ИП вправе представить платежное поручение. По нему инспекция должна однозначно определить бюджет, в который направляются денежные средства, срок уплаты и иные необходимые реквизиты. Правило перестает действовать, как только налогоплательщик впервые подаст уведомление.

ФНС рекомендует использовать именно уведомления, а не платежные поручения (https://www.nalog.gov.ru/rn77/ens/, раздел "Уведомления об исчисленных суммах").

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»