ЭЛКОД: Можно ли оформить переводом назначение заместителя директора на должность генерального директора Общества?

Можно ли оформить переводом назначение заместителя директора на должность генерального директора Общества? В Протоколе общего собрания участников общества указано: освободить от занимаемой должности генерального директора (ФИО прежнего директора), избрать генеральным директором (ФИО назначаемого директора). Решение приято единогласно. Нужно ли составлять новый Трудовой договор с генеральным директором или достаточно доп.соглашения к предыдущему ТД?

Главное

Перевод работника организации на должность руководителя этой же организации не противоречит законодательству. Следовательно, общие правила трудового законодательства о переводе на другую должность применимы и в ситуации, когда работник организации избирается на должность руководителя этой организации. Поэтому производить увольнение и заключать новый трудовой договор в этой ситуации не обязательно, перевод можно осуществить через дополнительное соглашение.

Обоснование

Поскольку руководитель организации (генеральный директор) является одновременно исполнительным органом общества и работником организации, его взаимоотношения с обществом регулируются как нормами трудового законодательства, так и положениями специальных законов, например Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ), а также учредительными документами общества.

Генеральный директор как единоличный исполнительный орган общества избирается общим собранием его участников на срок, определенный уставом общества, если уставом решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества (п. 1 ст. 40 Закона N 14-ФЗ).

С точки зрения трудового законодательства единоличный исполнительный орган - руководитель организации является работником организации, в отношении регулирования труда которого установлены определенные особенности, предусмотренные гл. 43 ТК РФ (ч. 6 ст. 11 ТК РФ, п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.06.2015 N 21).

Перевод на другую работу (переход с одной должности на другую) при продолжении работы у того же работодателя признается изменением трудовой функции. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 и 3 ст. 72.2 ТК РФ (ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ).

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме (ст. 72 ТК РФ).

Перевод работника организации на должность руководителя этой же организации не противоречит законодательству. Следовательно, общие правила трудового законодательства о переводе на другую должность применимы и в ситуации, когда работник организации избирается на должность руководителя этой организации.

В Приложении к ответу Вы найдете:

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»