ЭЛКОД: Имеет ли право сотрудник проводить фото и видеосъемку на рабочем месте, с логотипом компании и выкладывать полученные материалы в соц сети и в Интернет? На каком основании можно запретить это делать?

Имеет ли право сотрудник проводить фото и видеосъемку на рабочем месте, с логотипом компании и выкладывать полученные материалы в соц сети и в Интернет? На каком основании можно запретить это делать?

 Работодатель вправе запретить фотографироваться на рабочем месте без соответствующего разрешения. Правилами внутреннего трудового распорядка (ПВТР) может быть установлен запрет несанкционированное фотографирование на рабочем месте и разглашение информации, ставшей известной работнику при исполнении должностных обязанностей. С изменениями в ПВТР необходимо ознакомить работника под роспись.
 Запрет на проведение фото- и видеосъемки, аудиозаписи работниками на территории организации можно ввести в целях неразглашения охраняемой законом тайны, в том числе и коммерческой. За нарушение этого условия привлечь работника к дисциплинарной ответственности правомерно.
 В силу ч. 5 ст. 9 Закона N 149-ФЗ информация, полученная гражданами (физическими лицами) при исполнении ими профессиональных обязанностей или организациями при осуществлении ими определенных видов деятельности (профессиональная тайна), подлежит защите в случаях, если на эти лица федеральными законами возложены обязанности по соблюдению конфиденциальности такой информации. Так, к примеру, отношения, связанные с установлением, изменением и прекращением режима коммерческой тайны в отношении информации, которая имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам, регламентируются Федеральным законом от 29.07.2004 N 98-ФЗ 'О коммерческой тайне'.
 Руководствуясь положениями законодательства, в целях сохранения охраняемой законом тайны работодатель имеет право ввести запрет на использование работниками фото- и видеосъемки, аудиозаписей, то есть действий, которые могут привести к разглашению сведений, составляющих коммерческую тайну и служебную информацию.
 В связи с этим отметим: из ст. 57 ТК РФ прямо следует, что условие о неразглашении охраняемой законом тайны, в том числе и коммерческой, не ухудшает положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.
Согласно п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 'О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации' неисполнением работником без уважительных причин является неисполнение трудовых обязанностей или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей (нарушение требований законодательства, обязательств по трудовому договору, правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций, положений, приказов работодателя, технических правил и т.п.).

 В случае применения работником несанкционированной фото- и видеосъемки либо аудиозаписи им будут нарушены требования, установленные правилами внутреннего распорядка, в связи с чем работодатель может в соответствии со ст. 192 и ст. 193 ТК РФ применить к нему дисциплинарное взыскание (Определение Самарского областного суда от 17.05.2011 N 33-4679/2011).
Таким образом, работодатель вправе установить в локальном нормативном акте условие о запрете на фото- и видеосъемку, аудиозапись работниками на территории организации в целях неразглашения охраняемой законом тайны, в том числе и коммерческой, а нарушение этого запрета может повлечь применение к работнику дисциплинарного взыскания.

 В судебной практики есть примеры, когда увольнение работодатель мотивирует тем, что работник выложил в соцсети фотографии с рабочего места.
"Так, И. обратился в суд с иском о признании незаконным приказа об увольнении по подп. 'в' п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ (разглашение охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашение персональных данных другого работника).
Увольнение работодатель мотивирует тем, что И. выложил в соцсети фотографии с рабочего места. В доказательство работодатель представил пять фотографий с аккаунта И. с изображениями И., клиентов, заполненных бланков служебных документов с указанием Ф.И.О., адресов и номеров телефонов двух граждан.
Истец считал увольнение незаконным, поскольку не был допущен к работе с персональными данными, со своими должностными обязанностями ознакомлен не был, факт размещения фотографий не отрицал, но считает, что никакого материального и других видов ущерба работодателю они не принесли, фотографии не представляли какой-либо тайны.
Суд отказал в иске, поскольку:
- факт размещения фотографий подтвержден и не отрицался И.;
- в кадр попали персональные данные клиентов;
- Правилами внутреннего трудового распорядка (ПВТР) запрещено несанкционированное фотографирование на рабочем месте и разглашение информации, ставшей известной работнику при исполнении должностных обязанностей, а И. ознакомлен с ПВТР.
Довод о том, что на документах не было проставлено грифа об особом статусе информации ('секретно', 'коммерческая тайна' или др.), суд отклонил, так как истец был ознакомлен с локальными актами работодателя, в рамках которых он взял на себя обязательство не разглашать конфиденциальную информацию, то есть любую информацию, ставшую известной работнику о работодателе, которая не является общедоступной. Следовательно, увольнение работника обоснованно и законно" (Апелляционное определение Московского городского суда от 02.02.2016 по делу N 33-3266/2016).

 Однако не всегда в кадр должны попадать именно документы, содержащие данные о клиенте или работодателе, иногда и снимок самого рабочего помещения, а также изображение клиентов в кадре может привести к увольнению, как это было в другом деле (Апелляционное определение Омского областного суда от 12.02.2014 по делу N 33-649/2014). Суд указал, что размещенные истцом фотографии позволяют безошибочно определить место нахождения клиентов, а также их состояние. Доступ в помещение ограничен, значит, истец могла сделать фотографии только с использованием служебного положения и знала, кого и где фотографирует. Тем самым разгласила охраняемую законом тайну.
 Как видим, селфи может привести к разглашению 'запретной' информации. Чаще всего непреднамеренно, поскольку работник не ставит цель причинить вред работодателю, но последствия, учитывая особенности соцсетей, могут быть серьезными: из-за репостов, кеширования информации, открытости аккаунтов информация становится известна широчайшему кругу лиц.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»