ЭЛКОД: Есть ли какой-нибудь документ, что сотрудник организации должен получать заработную плату на карточку банка, а не в кассе?

Есть ли какой-нибудь документ, что сотрудник организации должен получать заработную плату на карточку банка, а не в кассе?

 Работодатель-резидент обязан выплачивать заработную плату работнику-нерезиденту исключительно в безналичной форме (Письмо ФНС России от 29.08.2016 N ЗН-4-17/15799).

Отметим, что ограничений по выплате заработной платы наличными через кассу организации работодателем-резидентом иностранному работнику, имеющему вид на жительство на территории РФ, действующим законодательством не установлено.

Таким образом, выплатить заработную плату иностранному работнику, временно пребывающему или временно проживающему в РФ, можно только в безналичной форме (в том числе на банковскую карту).

Постоянно проживающему в РФ иностранному работнику зарплату можно выплатить как в наличной форме, так и в безналичной.

Если работник резидент, то зарплата может выплачиваться через кассу.

Постоянно проживающему в РФ иностранному работнику зарплату можно выплатить как в наличной форме, так и в безналичной.

 С 01.01.2018 работодатель вправе выплачивать зарплату наличными через кассу всем работникам - гражданам РФ без исключений.

Зарплату перечисляйте на банковскую карту, если это предусмотрено трудовым или коллективным договором и вы получили от работника заявление с реквизитами карты. В остальных случаях платите зарплату наличными (Письмо Минтруда от 20.03.2015 N 14-1/ООГ-1830).

В рассматриваемой ситуации в трудовом договоре с работником указано, что зарплата перечисляется на банковскую карту, открытую в рамках зарплатного проекта, однако работник написать заявление о получении заработной платы на банковскую карту отказался.

Законодательством Российской Федерации не предусмотрены обязанность работника получать заработную плату в безналичной форме, а также ответственность за отказ в написании заявления о получении заработной платы на банковскую карту.

Исходя из вышеизложенного, по нашему мнению, с учетом положений ч. 3 ст. 136 ТК РФ, если работник отказывается от написания указанного заявления, выдавать заработную плату необходимо в месте выполнения работником работы наличными деньгами.

Подробнее:

Вопрос: Как выплатить заработную плату иностранному работнику? (Консультация эксперта, 2020)

Вопрос: ...Можно ли выплачивать зарплату наличными через кассу работникам - гражданам РФ, которые проживали в иностранном государстве не менее года? (Консультация эксперта, 2018)

Типовая ситуация: Как выплачивать зарплату (Издательство "Главная книга", 2020)

Вопрос: Как поступить работодателю при отказе работника написать заявление о получении заработной платы на банковскую карту в рамках зарплатного проекта, если такое условие предусмотрено в трудовом договоре? (Консультация эксперта, Минтруд России, 2020)

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»