ЭЛКОД: Где покупатели могут хранить электронные кассовые чеки

Где покупатели могут хранить электронные кассовые чеки

Возможности: новый бесплатный сервис «Мои чеки онлайн» позволяет получать и хранить электронные кассовые чеки, которые затем удобно предъявлять для возврата товаров или гарантийного обслуживания. Сервис «Проверка чеков» позволяет проверить, передан ли чек в налоговые органы, отображаются ли сведения о маркированных товарах в национальной системе маркировки, а в случае выявленных нарушений – сообщить об этом в ФНС.

Кассовый чек – документ, который подтверждает факт приобретения товара или услуги между продавцом и покупателем. Он выдается на бумаге и/или направляется покупателю в электронной форме. При корректном оформлении электронная форма имеет такую же юридическую силу, что и бумажная и также служит подтверждением расчета.

Для удобного получения и хранения электронных кассовых чеков ФНС России разработала специальный бесплатный сервис для покупателей – «Мои чеки онлайн» (Информация ФНС от 06.03.2024).

В данном сервисе могут отображаться и храниться данные о чеках:

  • которые покупатель получил при покупке товаров (работ, услуг);
  • за онлайн-покупки;
  • которые были отсканированы в бесплатном приложении «Проверка чеков».

Пользователи смогут также самостоятельно добавлять чеки, для этого нужно отсканировать QR-код, и он отобразится в общем списке чеков. Кроме того, содержащиеся в приложении чеки удобно предъявлять для возврата товаров или гарантийного обслуживания.

Хранить и получать кассовые чеки можно и в мобильном приложении «Проверка чеков». Оно также позволяет проверить, передан ли чек в ФНС России. Для этого следует отсканировать QR-код или ввести его данные вручную и отправить запрос на проверку в ведомство. Результат отобразится на экране мобильного приложения. Оно также подсвечивает маркированные товары и позволяет узнать их статус в национальной системе маркировки. В случае некорректности или если чек не был выдан, пользователь может сообщить в ФНС России о нарушении.

Сервисами «Проверка чеков» и «Мои чеки онлайн» можно пользоваться как в режиме онлайн – на сайте ФНС, так и в виде мобильных приложений.

На заметку: в каком случае покупатель может получить электронный кассовый чек, рассказано в Консультации эксперта ФНС в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»