ЭЛКОД: Должны ли самозанятый и заказчик заключать договор? Можно ли перечисления заказчиком самозанятому денежных сумм расценивать как заключение договора и отсутствие претензий по выполнению работ?

Должны ли самозанятый и заказчик заключать договор? Можно ли перечисления заказчиком самозанятому денежных сумм расценивать как заключение договора и отсутствие претензий по выполнению работ? Когда гражданин регистрируется в качестве самозанятого, он выбирает область применения (например, торговля). Насколько важна эта информация и каковы последствия, если доход будет получен в иной сфере?

Главное

По первому вопросу:

Ответ на Ваш вопрос зависит от суммы сделки, вида договора и стоимости сделки.

По общему правилу, в силу ч. 1 ст. 161 ГК РФ должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения сделки юридических лиц между собой и с гражданами.

Однако, выставление счета, или акцепт оферты (например, путем оплаты) также признается письменной формой договора.

По второму вопросу:

Если оплата была осуществлена по счету (иному аналогичному документу), а счет содержит все признаки оферты (с указанием всех существенных условий договора), то это будет являться офертой. Оплата товара по нему является акцептом, с даты совершения которого сделка считается заключенной.

Наличие оплаты по договору не лишает сторону ссылаться на некачественность выполнения работ.

По третьему вопросу:

Налогоплательщик налога на профессиональный доход может указать несколько видов деятельности в настройках профиля мобильного приложения "Мой налог"/веб-кабинете "Мой налог" (Часть 6 статьи 2 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход".)

Имеются риски, что при осуществлении самозанятым иного вида деятельности, в частности попадающего под исключение по Закону № 422-ФЗ, доход будет облагаться НДФЛ.

Налог на профессиональный доход (НПД) при перепродаже товаров, в том числе в розницу, применять нельзя (п. 2 ч. 2 ст. 4 Закона о налоге на профдоход).

Обоснование

По первому вопросу:

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

ст. 161, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.04.2022) {КонсультантПлюс}

Заключить договор в письменной форме можно разными способами (п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49):

  • путем принятия (акцепта) одной стороной предложения заключить договор (оферты) другой стороны (п. 2 ст. 432 ГК РФ);
  • путем совместной разработки и согласования условий договора;
  • иным способом, свидетельствующим о том, что стороны хотят заключить договор (п. 2 ст. 158, п. 3 ст. 432 ГК РФ).

Кроме того, заключить договор можно через портал госуслуг, если на нем такая возможность технически реализована (пп. "о" п. 1 Положения о едином портале госуслуг, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.10.2011 N 861).

Готовое решение: Что нужно знать о заключении договора (КонсультантПлюс, 2023) {КонсультантПлюс}

Что такое оферта и акцепт

Оферта - это предложение заключить договор на определенных условиях, а акцепт - согласие заключить договор на этих условиях.

В оферте должны быть указаны все существенные условия договора.

Акцепт должен быть полным и безоговорочным, в противном случае он сам станет офертой (п. 1 ст. 435, п. 1 ст. 438, ст. 443 ГК РФ).

Обмен документами, в том числе по электронной почте

Заключить договор можно, не только подписав единый договор, но и при помощи обмена документами. В одних из них будет содержаться оферта, в других - ее акцепт.

Например, это может быть обмен электронными или бумажными письмами, иными документами (п. 2 ст. 434 ГК РФ). Обменяйтесь ими так, чтобы можно было достоверно установить, от кого они исходят. Если это условие соблюдено, предложение признают офертой даже без подписи оферента (п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49). Кроме того, сохраните доказательства переписки (например, вы можете распечатать электронные письма и уведомления об их доставке). В противном случае доказать заключение договора может быть сложно.

При таком способе заключения договора очень важно продублировать в переписке все устные договоренности с контрагентом. Так риск признания договора незаключенным будет уменьшен.

Исполнение договора в ответ на предложение заключить договор

Если вы не ответили на оферту, но начали выполнять ее условия, значит, вы конклюдентными действиями подтвердили заключение договора. Например, вы выполнили работы после получения предложения заключить договор подряда, но до согласования его существенных условий. Если заказчик принял такие работы, то отношения по договору подряда считаются возникшими (п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49, п. 7 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 3 (2020)).

В таком случае договор будет считаться заключенным в письменной форме (п. 3 ст. 434, п. 3 ст. 438 ГК РФ).

Чтобы конклюдентные действия признали акцептом, вам необходимо приступить к исполнению договора на условиях оферты и в установленный для ее акцепта срок. В полном объеме условия оферты выполнять не нужно (п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49).

Готовое решение: Что нужно знать о заключении договора (КонсультантПлюс, 2023) {КонсультантПлюс}

По второму вопросу:

Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной (п. п. 1 и 2 ст. 432 ГК РФ).

Оферта должна содержать существенные условия договора (п. 1 ст. 435 ГК РФ).

При этом сделки юридических лиц между собой и гражданами должны совершаться в письменной форме (п. 1 ст. 161 ГК РФ). Письменная форма договора будет считаться соблюденной, если письменное предложение заключить договор будет принято путем выполнения действий, направленных на его исполнение (п. 3 ст. 434, п. 3 ст. 438 ГК РФ).

На практике нередки случаи, когда в отсутствие подписанного договора сторона выставляет счет на оплату, а вторая сторона оплачивает его.

По третьему вопросу:

Если доход получен в иной сфере, но не попадает под исключения, по нашему мнению, риски минимальны. Судебная практика не найдена.

В Приложении к ответу Вы найдете:

 

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»