ЭЛКОД: Доли, принадлежащие обществу, не учитываются при определении результатов голосования на общем собрании участников общества, при распределении прибыли общества, также имущества общества в случае его ликвидации (п. 1 ст. 24 Закона об ООО).

Если единственный участник общества владеет долей 33%,а остальной частью доли владеет общество, может ли этот участник принимать решения единогласно, которые требуют например 2/3 голосов или нет?

Да, это возможно.

Доли, принадлежащие обществу, не учитываются при определении результатов голосования на общем собрании участников общества, при распределении прибыли общества, также имущества общества в случае его ликвидации (п. 1 ст. 24 Закона об ООО).

Законодательство не содержит запрета на принятие решения общим собранием участников ООО при наличии нераспределенной доли, перешедшей к обществу.

В судебной практике в настоящее время сложился подход, согласно которому сумма долей участников (без учета доли, перешедшей к обществу) принимается за 100% голосов. Количество голосов каждого участника будет пропорционально отношению принадлежащей ему доли к сумме голосов, принятой за 100%.

Изложенная система определения подсчета количества голосов содержится, например, в Постановлениях Первого арбитражного апелляционного суда от 26.06.2020 N 01АП-6856/2017 по делу N А79-600/2016, Пятого арбитражного апелляционного суда от 05.10.2010 N 05АП-5531/2010 по делу N А51-8708/2010.

То есть в изложенной ситуации количество голосов участников принимается за 100%.

{Вопрос: Будет ли правомочным общее собрание участников ООО по утверждению кандидатуры генерального директора, если 75% УК принадлежит обществу? Каким образом осуществляется подсчет голосов, если у двух оставшихся участников 10% и 15% долей в уставном капитале? (Консультация эксперта, 2020) {КонсультантПлюс}}

В ситуации, когда доля в уставном капитале ООО принадлежит самому обществу, Законом об ООО не установлено ограничений на принятие общим собранием участников ООО решений, в том числе и тех, которые должны приниматься всеми участниками общества единогласно.

При этом переход доли в уставном капитале ООО к самому обществу не влечет приобретения обществом прав участника в отношении самого себя.

Согласно п. 1 ст. 24 Закона об ООО доли, принадлежащие обществу, не учитываются ни при определении результатов голосования на общем собрании участников общества, ни при распределении имущества общества в случае его ликвидации.

Таким образом, в изложенной ситуации решение о ликвидации общества может быть принято этим участником единолично (пп. 11 п. 2 ст. 33ст. 39 Закона об ООО).

{Вопрос: В ООО двое участников с долями по 50% уставного капитала у каждого. Один из участников вышел из ООО, доля перешла к обществу и еще не распределена (год не прошел). Оставшийся участник намерен ликвидировать ООО. Может ли он начать ликвидацию без распределения этой доли? (Консультация эксперта, 2018) {КонсультантПлюс}}
 

 

 

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»