ЭЛКОД: Утверждены новые Правила оказания телематических услуг связи

Утверждены новые Правила оказания телематических услуг связи

Постановление Правительства РФ от 31.12.2021 N 2607

Постановлением Правительства РФ от 31.12.2021 N 2607 утверждены новые Правила оказания телематических услуг связи. Ранее действующие Правила, утвержденные  постановлением Правительства РФ от 10.09.2007 N 575, утратили с 14 января 2022 года.
В частности, в новых Правилах уточнен порядок информационно-справочного обслуживания абонента или пользователя телематических услуг связи.
Определены способы оказания бесплатных информационно-справочных услуг.
Установлено, что перечень бесплатных информационно-справочных услуг не может быть сокращен. Предусмотрено, что доказывание факта своевременного доведения необходимой и полной информации, связанной с оказанием услуг связи, возлагается на оператора связи.
Оператор связи вправе направлять информацию об услугах связи и о состоянии расчетов за них, а также иную информацию в электронном виде с использованием Портала госуслуг.
Уточнен также порядок заключения договора об оказании услуг связи.
Определены способы идентификации лиц, которые  хотят заключить договор об оказании услуг связи.
Установлено, что телематические услуги связи в части предоставления доступа к сайтам в сети "Интернет", информационным системам и программам для электронных вычислительных машин, включенным в перечень отечественных социально значимых информационных ресурсов, оказываются без взимания платы абоненту-гражданину; определен порядок предоставления таких услуг. 
Согласно новому порядку, изменить договор об оказании услуг связи можно, в том числе, путем совершения конклюдентных действий, перечень и порядок осуществления которых определяются договором об оказании услуг связи.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»