ЭЛКОД: Отсутствие доступа в Интернет: суд отказал во взыскании убытков с оператора связи, но признал правомерным штраф за неисполнение обязательства

Отсутствие доступа в Интернет: суд отказал во взыскании убытков с оператора связи, но признал правомерным штраф за неисполнение обязательства

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 14.09.2022 N Ф05-19326/2022 по делу N А40-244590/2021

В связи с техническими неисправностями телематические услуги связи оператором не оказывались, доступ в интернет отсутствовал. Абонент обратился в суд о взыскании с оператора связи убытков и штрафа.
В удовлетворении требования о взыскании убытков в виде упущенной выгоды было отказано. Суд пояснил: абонент не осуществил все необходимые действия, направленные на гарантированное получение заявленного дохода, и не предпринял все разумные действия, направленные на предотвращение или уменьшение убытков. Кассация с таким выводом согласилась.
Судом первой инстанции было также отказано в удовлетворении требования о взыскании штрафа. Суд исходил из того, что к взаимоотношениям сторон недопустимо применять ответственность за неисполнение обязательства, поскольку в данном случае имеет место просрочка исполнения обязательства и должна применяться ответственность за просрочку исполнения обязательства в виде пени. Однако суд апелляционной инстанции не согласился с такими выводами, указав, что исполнение не было предоставлено с задержкой, в данном случае услуга связи вообще не оказывалась в трехдневный период. В кассации была поддержана позиция апелляционного суда (Постановление Арбитражного суда Московского округа от 14.09.2022 N Ф05-19326/2022 по делу N А40-244590/2021).

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»