ЭЛКОД: Росстандарт утвердил ГОСТ по обеззараживанию лифтов

Росстандарт утвердил ГОСТ по обеззараживанию лифтов

ГОСТ Р 70198-2022. Национальный стандарт Российской Федерации. Лифты. Обеззараживание оборудования для предотвращения распространения новой коронавирусной и других видов инфекций. Общие требования

Приказом Росстандарта от 04.07.2022 N 561-ст утвержден и введен в действие ГОСТ Р 70198-2022 «Национальный стандарт Российской Федерации. Лифты. Обеззараживание оборудования для предотвращения распространения новой коронавирусной и других видов инфекций. Общие требования.»

Настоящий стандарт устанавливает общие требования к обеззараживанию лифтового оборудования с целью предотвращения распространения новой коронавирусной и других видов инфекций. Эти требования основываются на невозможности соблюдения в кабине лифта социального расстояния между пассажирами, а также на недостаточной вентиляции воздуха в кабине лифта. Устройства для обеззараживания, изготовленные по настоящему стандарту для применения в лифтах, не являются медицинским оборудованием. Однако в качестве устройств для обеззараживания допускается применять медицинское оборудование, если оно соответствует требованиям настоящего стандарта.

Стандарт распространяется на выпускаемые в обращение новые лифты, предназначенные для транспортирования людей или людей и грузов, а также допускается его применять к находящимся в эксплуатации лифтам. При этом установку устройства для обеззараживания осуществляют по проекту специализированной лифтовой организации или завода - изготовителя этого лифта.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»