ЭЛКОД: Коммерческая тайна: на территории организации можно ввести запрет на фото- и видеосъемку, аудиозапись

Коммерческая тайна: на территории организации можно ввести запрет на фото- и видеосъемку, аудиозапись

Вопрос: ...Можно ли установить в локальном нормативном акте условие о запрете на фото- и видеосъемку, аудиозапись работниками на территории организации? Правомерно ли привлечь к дисциплинарной ответственности за нарушение этого условия? (Консультация эксперта, Государственная инспекция труда в Нижегородской обл., 2018)

Запрет на проведение фото- и видеосъемки, аудиозаписи работниками на территории организации можно ввести в целях неразглашения охраняемой законом тайны, в том числе и коммерческой. За нарушение этого условия будет правомерным привлечение работника к дисциплинарной ответственности.

Такие разъяснения даны Государственной инспекцией труда в Нижегородской области.

Эксперт поясняет: в силу ч. 5 ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ, информация, полученная гражданами (физическими лицами) при исполнении ими профессиональных обязанностей или организациями при осуществлении ими определенных видов деятельности (профессиональная тайна), подлежит защите в случаях, если на эти лица федеральными законами возложены обязанности по соблюдению конфиденциальности такой информации. Так, к примеру, отношения, связанные с установлением, изменением и прекращением режима коммерческой тайны в отношении информации, которая имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам, регламентируются Федеральным законом от 29.07.2004 N 98-ФЗ "О коммерческой тайне".

Таким образом, в целях сохранения охраняемой законом тайны работодатель имеет право ввести запрет на использование работниками фото- и видеосъемки, аудиозаписей, то есть действий, которые могут привести к разглашению сведений, составляющих коммерческую тайну и служебную информацию.

В случае применения работником несанкционированной фото- и видеосъемки либо аудиозаписи им будут нарушены требования, установленные правилами внутреннего распорядка, в связи с чем работодатель может в соответствии со ст. ст. 192, 193 ТК РФ применить к нему дисциплинарное взыскание (Определение Самарского областного суда от 17.05.2011 N 33-4679/2011).

Таким образом, работодатель вправе установить в локальном нормативном акте условие о запрете на фото- и видеосъемку, аудиозапись работниками на территории организации в целях неразглашения охраняемой законом тайны, в том числе и коммерческой, а нарушение этого запрета может повлечь применение к работнику дисциплинарного взыскания.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»