ЭЛКОД: Введена уголовная ответственность за клевету, совершенную публично с использованием сети "Интернет", либо в отношении нескольких лиц

Введена уголовная ответственность за клевету, совершенную публично с использованием сети "Интернет", либо в отношении нескольких лиц

Федеральный закон от 30.12.2020 N 538-ФЗ

Федеральным законом от 30.12.2020 N 538-ФЗ внесены изменения в статью 128.1 УК РФ, которой предусмотрена ответственность за клевету.

Уточняется, что к уголовно наказуемым деяниям относится клевета, совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных.

Конкретизирован квалифицирующий признак "клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера". Формулировка заменена на "клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности".

Перечень наказаний, установленных за совершение преступлений, предусмотренных квалифицированными составами статьи 128.1 УК РФ дополняется такими видами наказаний как принудительные работы, арест, лишение свободы.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»