ЭЛКОД: ВС РФ: в числе иных обстоятельств по делу об административном правонарушении выяснению подлежат обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

ВС РФ: в числе иных обстоятельств по делу об административном правонарушении выяснению подлежат обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

Постановление Верховного Суда РФ от 05.07.2022 N 66-АД22-2-К8

Постановлением Верховного Суда РФ от 05.07.2022 N 66-АД22-2-К8 отменены судебные акты о привлечении к ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, за неуплату административного штрафа в срок.
ВС РФ напоминает: в числе иных обстоятельств по делу об административном правонарушении выяснению подлежат обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении, и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Уплата штрафа в срок, но ненадлежащим образом (в платежном документе неверно указан ОКТМО), не позволяет сделать вывод об отсутствии в деянии состава вмененного административного правонарушения. Однако совершенное деяние, хотя формально и содержит признаки состава административного правонарушения, но с учетом его характера, роли правонарушителя, отсутствия каких-либо тяжких последствий, а также конкретных обстоятельств дела не представляет существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений, в связи с чем имеются основания для признания административного правонарушения малозначительным.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»