ЭЛКОД: Ужесточена ответственность за воинские преступления и введены новые составы

Ужесточена ответственность за воинские преступления и введены новые составы

Федеральный закон от 24.09.2022 N 365-ФЗ

Федеральным законом от 24.09.2022 N 365-ФЗ внесены изменения в УК РФ и УПК РФ. Так, согласно поправкам в статью 63 УК РФ, к отягчающим обстоятельствам отнесено совершение преступления в период мобилизации, военного положения или военного времени.
Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления не менее 2/3 срока наказания. Исключено условие о возможности отбытия половины срока для замены лишения свободы принудительными работами.
Ужесточена ответственность за ряд преступлений против военной службы, совершенных в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, в частности, за дезертирство; уклонение от исполнения обязанностей военной службы.
Предусмотрено, что за неисполнение приказа в период военного положения, в военное время, в условиях вооруженного конфликта или боевых действий, а также за отказ от участия в военных или боевых действиях, уголовная ответственность наступает вне зависимости от последствий данного деяния.
Введены новые составы преступлений:
- добровольная сдача в плен;
- мародерство.
Введены также новые составы преступлений в сфере гособоронзаказа.
Изменения вступили в силу с 24 сентября 2022 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»