ЭЛКОД: КоАП РФ: смягчена ответственность за правонарушения в сфере предпринимательской деятельности

КоАП РФ: смягчена ответственность за правонарушения в сфере предпринимательской деятельности

Возможности: с 1 января 2023 года, если оплатить требование об уплате штрафа за нарушение персонифицированного учета в 10-дневный срок, можно получить скидку 50% от суммы штрафа. Если уточнить (исправить) сведения персонифицированного учета в течение 5 рабочих дней со дня получения уведомления об ошибках и несоответствии, можно избежать штрафа.

Сейчас по штрафам, назначенным за нарушение персонифицированного учета, ПФР сначала направляет страхователю требование об уплате. Если в 10-дневный срок страхователь добровольно не уплатит штраф, ПФР обращается в суд за взысканием (ст. 17 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»).

В связи с объединением ПФР и ФСС с 2023 года ст. 17 Федерального закона N 27-ФЗ скорректирована (Федеральный закон от 14.07.2022 N 237-ФЗ).

Так, с 1 января 2023 года штрафовать и направлять требования об уплате будет Фонд пенсионного и социального страхования РФ. При этом:

- в два раза увеличивается срок, в который страхователь по общему правилу должен добровольно исполнить требование об уплате штрафа: 20 календарных дней вместо 10. А при исполнении требования в 10-дневный срок страхователь может уплатить штраф в размере половины суммы, указанной в требовании;

- установлены два случая, когда Фонд не будет штрафовать страхователя:

1. Если страхователь уточнит (исправит) сведения для индивидуального (персонифицированного) учета в течение 5 рабочих дней со дня получения от Фонда уведомление об устранении имеющихся ошибок и несоответствий.

2. Если страхователь самостоятельно нашел ошибку в сведениях о застрахованном лице и уточнил (исправил) их за отчетный период, в котором эти сведения уточняются, до того, как это обнаружили проверяющие. Сейчас такая позиция находит отражение в судебной практике.

На заметку: подробнее об изменениях в связи с объединением ПФР и ФСС читайте в разделе «Налоговое администрирование» уникального сервиса «Правовая палитра: краски лета – 2022» на нашем сайте.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»