Федеральным законом от 12.06.2024 N 141-ФЗ внесены изменения в статьи 4 и 18 Федерального закона от 07.02.2011 N 7-ФЗ "О клиринге, клиринговой деятельности и центральном контрагенте". Согласно данным поправкам с 12 июня 2024 года изменен порядок прекращения обязательств в связи с введением процедур банкротства кредитной организации – участника клиринга.
В случае введения процедур банкротства в отношении участника клиринга, а в отношении участника клиринга - кредитной организации также в случае отзыва лицензии на осуществление банковских операций обязательства такого участника клиринга прекращаются на дату, определенную в соответствии с правилами клиринга, или на третий день, следующий за датой принятия арбитражным судом решения о признании участника клиринга банкротом и об открытии конкурсного производства (ранее – на дату, следующую за датой принятия такого решение), или на третий день, следующий за датой отзыва лицензии на осуществление банковских операций (ранее – на дату, следующую за датой отзыва лицензии), в зависимости от того, какая из указанных дат наступила ранее.
Изменения вступили в силу 12 июня 2024 года.
Уточнен порядок прекращения обязательств в связи с введением процедур банкротства участника клиринга
Федеральный закон от 12.06.2024 N 141-ФЗ
Еще по этой теме
16 января 2025 г.
4 апреля 2025 г.
5 марта 2025 г.
Когда налоговые органы могут выступить инициаторами банкротства
Новости
- Компания организовала корпоративное новогоднее мероприятие для работников. Как отразить такие расходы в учете?
- Как поставщику провести корректировку реализации в прошлом отчетном периоде?
- Как облагать НДФЛ и страховыми взносами выходное пособие при увольнении?
- Расширен перечень технологического оборудования для ускоренной амортизации и освобождения от НДС: новые меры поддержки для производителей
- Работник направил заявление на предоставление документов, связанных с работой, по электронной почте: в какой срок работодатель должен ответить
Мероприятия
- Первый опыт реализации налоговой реформы – 2025. Проверки. Налоги. Отчетность
- Налоговая экспертиза «ЭЛКОДА». Изменения в «зарплатных» налогах в 2025 году
- Заработная плата и «зарплатные» налоги в 2025 году
- Исполнение функций налогового агента по НДС и налогу на прибыль при выплате доходов иностранным лицам
- Спрашивали? Отвечаем! Ключевые аспекты ведения бумажных и электронных трудовых книжек