Указ Президента РФ от 08.08.2023 N 589 предусмотрен специальный порядок проведения расчетов по внешнеторговым контрактам на поставку российской сельскохозяйственной продукции с использованием специальных рублевых и валютных счетов типа "З".
Использование данных спецсчетов допускается при проведении расчетов по контрактам, заключенным резидентами - участниками внешнеэкономической деятельности с иностранными покупателями на организованных торгах.
Указанные спецсчета открываются кредитными организациями, являющимися в соответствии с Законом "О валютном регулировании и валютном контроле" уполномоченными банками, на основании заявлений иностранных покупателей.
Перечень указанной сельскохозяйственной продукции утверждается Правительством.
Документ вступил в силу 8 августа 2023 года, за исключением пунктов 1 - 11, которые вступают в силу с 1 ноября 2023 года.
С 1 ноября 2023 года предусмотрен специальный порядок проведения расчетов по внешнеторговым контрактам на поставку российской сельскохозяйственной продукции
Указ Президента РФ от 08.08.2023 N 589
Еще по этой теме
24 декабря 2025 г.
24 декабря 2025 г.
24 декабря 2025 г.
Новости
- Как учесть безвозмездную помощь для нужд СВО?
- Как в 2026 году подавать досрочные уведомления об исчисленных суммах НДФЛ и страховых взносов?
- ФНС разъяснила, как применяется новый необлагаемый лимит материальной помощи работникам при рождении ребенка
- Как учесть стоимость товара и его доставку при расчете налога на прибыль и НДС, если полученный товар оказался некачественным
- Можно ли использовать сокращения и аббревиатуры в наименовании должностей