ЭЛКОД: Росстандарт утвердил ГОСТ в сфере безопасности банковских операций

Росстандарт утвердил ГОСТ в сфере безопасности банковских операций

ГОСТ Р 57580.3-2022. Национальный стандарт Российской Федерации. Безопасность финансовых (банковских) операций. Управление риском реализации информационных угроз и обеспечение операционной надежности. Общие положения (утв. и введен в действие Приказом Росстандарта от 22.12.2022 N 1548-ст)

Приказом Росстандарта от 22.12.2022 N 1548-ст утвержден ГОСТ Р 57580.3-2022 «Национальный стандарт Российской Федерации. Безопасность финансовых (банковских) операций. Управление риском реализации информационных угроз и обеспечение операционной надежности. Общие положения».
Данный стандарт разработан Банком России, он определяет требования к составу и содержанию мер по управлению риском реализации информационных угроз для уровней защиты, которые применяются финансовыми организациями в рамках планирования, реализации, контроля и совершенствования системы управления таким риском, а также систем управления, определенных в рамках семейств стандартов ОН и ЗИ комплекса стандартов.
Настоящий стандарт служит для целей содействия соблюдению требований и рассматривается в качестве дополнения к нормативным актам Банка России, устанавливающим требования к системе управления операционным риском.
Положения настоящего стандарта предназначены для использования кредитными организациями, некредитными финансовыми организациями, указанными в части 1 статьи 76.1 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»