ЭЛКОД: В Москве и Московской области проводятся проверки организаций на соблюдение режима повышенной готовности

В Москве и Московской области проводятся проверки организаций на соблюдение режима повышенной готовности

Возможности: примерный список контрольных вопросов может помочь подготовиться к проверке по соблюдению правил поведения в условиях режима повышенной готовности.

По информации с сайта Правительства Москвы и Московской области региональные органы власти приступили к проведению проверок соблюдения организациями режима повышенной готовности. При проведении таких проверок должностными лицами в частности проверяется следующее:

  • имеет ли право организация продолжать работу и какой вид деятельности она осуществляет;
  • соблюдаются ли установленные профилактические требования:

- дезинфекция  и проветривание помещений (каждые 2 часа);

- социальное дистанцирование (не менее 1,5 м). Оно должно выполняться, в том числе путем нанесения специальной разметки и установления специального режима допуска и нахождения людей на объектах;

- измерение температуры тела работникам, с обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой.

Министерством инвестиций, промышленности и науки МО Распоряжением от 22.04.2020 года №6-н был утвержден Список контрольных вопросов, используемых при проверках соблюдения правил поведения в условиях режима повышенной готовности, согласно которому проверяющий также должен выяснить осуществлено ли в организации:

  • обеспечение работников средствами индивидуальной защиты;
  • наличие 5-дневного запаса дезинфицирующих средств и индивидуальных средств защиты;
  • перевод работников (их части) на дистанционную работу;
  • наличие в рабочих помещениях бактерицидных ламп и рециркуляторов воздуха;
  • отмена корпоративных мероприятий;
  • ограничение командировок;
  • обеспечение в столовых использования посуды однократного применения либо обработки посуды многократного применения;
  • выделение помещения для приема пищи с раковиной для мытья рук (при отсутствии столовой).

Отметим, что за нарушение как федеральных Правил поведения в условиях режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 N 417, так и правил, принимаемых субъектами РФ (например, Указ Мэра Москвы от 05.03.2020 N 12-УМ и Постановление Губернатора МО от 12.03.2020 N 108-ПГ), установлена административная ответственность по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ.

Протоколы о правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ, составляют должностные лица, включенные в Перечень, утвержденный Распоряжением Правительства РФ от 12 апреля 2020 г. N 975-р, и региональные перечни. Мэр Москвы в Указе от 04.04.2020 N 40-УМ перечислил органы власти Москвы, которые также могут составлять в отношении юрлиц и ИП протоколы об административных правонарушениях по ст. 20.6.1 КоАП РФ.

Уполномоченные органы могут организовать внеплановую проверку при поступлении жалоб на нарушение организациями установленных требований. Если при осуществлении проверки будет выявлено незначительное нарушение, то может быть вынесено предупреждение либо назначен штраф: для должностных лиц - от 10 до 50 тысяч рублей; для ИП - от 30 до 50 тысяч рублей; для юрлиц - от 100 до 300 тысяч рублей.

На заметку: подробнее о том, в каких случаях должностные лица, ИП и юрлица подлежат привлечению к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ читайте в Обзоре ВС РФ от 21.04.2020 г. Также быстро сориентироваться, какие меры по профилактике новой коронавирусной инфекции среди работников необходимо принять работодателю поможет Обзор: «Перечень мер в связи с коронавирусом (COVID-19)» в СПС КонсультантПлюс.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»