ЭЛКОД: Роструд разъяснил порядок отстранения от работы сотрудников, которые отказались от вакцинации

Роструд разъяснил порядок отстранения от работы сотрудников, которые отказались от вакцинации

Риски: перевод на дистанционную работу, по мнению Роструда, не является альтернативой отстранению. Дистанционные работники должны быть вакцинированы в общем порядке, если сфера деятельности организации попала под обязательную вакцинацию. В Москве отстранение от работы в связи с отказом работника от вакцинации должно быть оформлено с 15 августа 2021 года, если к этому времени он не предоставит сертификат о вакцинации или подтверждение медицинских противопоказаний.

В Письме Роструда от 13.07.2021 N 1811-ТЗ рассмотрены вопросы, связанные с отстранением от работы работников, отказавшихся от вакцинации против коронавируса. Ведомство сделало следующие выводы.
В случае отказа работника от вакцинации без уважительной причины работодатель должен издать приказ об отстранении работника без сохранения заработной платы. Форму приказа работодатель может разработать самостоятельно. В приказе необходимо указать фамилию, имя, отчество, должность работника, основания, по которым он отстраняется от работы, срок отстранения. До издания приказа нужно получить от работника письменный отказ от вакцинации. С приказом об отстранении следует ознакомить работника под подпись.
Составить приказ поможет Типовая ситуация: Коронавирус: как провести обязательную вакцинацию работников (Издательство «Главная книга», 2021)  в СПС КонсультантПлюс.

• Дата отстранения от работы в связи с отказом от вакцинации зависит от сроков проведения вакцинации, определенных главными государственными санитарными врачами субъектов.

Например, в Москве отстранение от работы в связи с отказом работника от вакцинации должно быть оформлено с 15 августа 2021 года в случае, если работник к этому сроку не представил сертификат о вакцинации или документы, подтверждающие медицинские противопоказания (речь идет о сферах деятельности, для которых введена обязательная вакцинация).
• Дистанционные работники подлежат обязательной вакцинации, если не имеют противопоказаний. Перевод на дистанционный труд не является альтернативой отстранению. Работодатель обязан отстранить от работы работника, выразившего отказ от проведения вакцинации, при отсутствии медицинских противопоказаний.
• Работодатель вправе требовать от работников, имеющих противопоказания к вакцинации, представить подтверждающие медицинские документы. Если работник отказывается представлять вышеуказанные документы, он подлежит отстранению от работы без сохранения заработной платы.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»