ЭЛКОД: ФНС рассказала, в каких случаях заявление о выплате субсидии малому и среднему бизнесу из пострадавших отраслей нужно подать еще раз

ФНС рассказала, в каких случаях заявление о выплате субсидии малому и среднему бизнесу из пострадавших отраслей нужно подать еще раз

Риски: если заявление направлено через интернет-сервис "Обратиться в ФНС России", через Портал Госуслуг или путем личной подачи не в тот налоговый орган или не по той форме, то заявление нужно подать повторно одним из установленных способов.

Малый и средний бизнес из пострадавших отраслей вправе получить от государства безвозмездную финансовую помощь (субсидию). Для этого нужно соответствовать определенным условиям и подать заявление на получение субсидии одним из способов:

- через Личный кабинет юрлица (раздел "Подача заявлений") или ИП (раздел "Сервисы");

- заявление можно заполнить на сайте ФНС России. В этом случае после формирования заявления, его нужно распечатать для отправки по почте либо личной подачи в налоговый орган - через специальный бокс;

- отправить в электронной форме по ТКС.

В Письме от 07.05.2020 N БС-4-19/7521@ ФНС ответила на вопросы налоговых органов по порядку обработки заявлений, поданных нестандартным способом, и разъяснила в каких случаях заявителю необходимо подать заявление повторно.

Заявление обработают, повторная подача не требуется

Нужно подать заявление повторно

Заявление направлено: 

- в виде скан-образа по ТКС,

- в виде обращения в свободной форме, через ЛК ИП или ЛК ЮЛ с прикрепленным заявлением (сканобраз, фото или просто файл в текстовом формате).

Заявление направлено: 

- через интернет-сервис "Обратиться в ФНС России" на официальном сайте ФНС России;

- через Портал Госуслуг;

- путем личной подачи в налоговый орган (в специальный бокс), в котором заявитель не состоит на учете;

- в свободной форме по ТКС и почтой России и получено налоговым органом до 01.05.2020 (если заявление соответствует утвержденной форме, то оно принимается в работу, в противном случае нужно подать еще раз).

Во всех случаях заявителю в 5-дневный срок направят письменный ответ с предложением повторно обратиться с заявлением строго по форме и в свой территориальный налоговый одним из установленных способов.

На заметку: требования к получателям субсидий немного смягчили в части количества работников, подробно об этом рассказано в обзоре «Субсидии для пострадавших отраслей: что поменялось в требованиях к заявителям» на нашем сайте.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»