ЭЛКОД: Субсидии для пострадавших отраслей: что поменялось в требованиях к заявителям

Субсидии для пострадавших отраслей: что поменялось в требованиях к заявителям

Возможности: смягчение условий получения субсидий, позволит ее получить в 2020 году большему числу субъектов малого и среднего предпринимательства.

Правительство РФ внесло изменения в Правила предоставления субсидий в 2020 году субъектам малого и среднего предпринимательства, ведущим деятельность в пострадавших отраслях российской экономики.

Постановлением от 12.05.2020 N 658 скорректирован п. 3 указанных Правил, который определяет условия для включения заявителей в реестр получателей субсидии, формируемый ФНС России. Согласно изменениям:

1) по состоянию на 1 марта 2020 года у заявителя должна отсутствовать недоимка по налогам и страховым взносам, в совокупности превышающая 3 000 рублей, при этом уточняется, что:

- недоимка определяется с учетом имеющихся переплат;

- при расчете суммы недоимки будут использоваться сведения, имеющиеся у налогового органа на дату подачи заявления о предоставлении субсидии;

2) количество работников заявителя в месяце, за который выплачивается субсидия, составляет не менее 90% количества работников в марте 2020 г. Подпункт дополняется положением, согласно которому субсидию можно будет получить, если сохранено менее 90% штата, но фактически численность персонала уменьшилась на 1 человека.

Логично предположить, что это касается заявителей с числом сотрудников в марте менее 10 человек. Так, если у заявителя в марте было 5 сотрудников, а потом осталось 4 сотрудника, то он по новым правилам вправе претендовать на субсидию.

На заметку: подробнее о требованиях для получения безвозмездной финансовой помощи, предоставляемой на выплату заработной платы и иные неотложные задачи читайте в обзоре на нашем сайте: «Утвержден порядок выплат субсидий пострадавшему малому и среднему бизнесу».

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»