ЭЛКОД: Налоговые органы приступили к массовому расчету имущественных налогов физическим лицам за 2019 год. На вопросы отвечает начальник отдела имущественных и ресурсных налогов Управления Федеральной налоговой службы по Московской области Елена Вячеславовна Тарасова

Налоговые органы приступили к массовому расчету имущественных налогов физическим лицам за 2019 год. На вопросы отвечает начальник отдела имущественных и ресурсных налогов Управления Федеральной налоговой службы по Московской области Елена Вячеславовна Тарасова


– Елена Вячеславовна, расскажите, пожалуйста, когда ожидать уведомления и какие изменения ожидают подмосковных налогоплательщиков-физлиц в этом году?

– Традиционно жители Московской области начинают получать налоговые уведомления в сентябре – октябре. Единый срок уплаты имущественных налогов гражданами, напомню, – 1 декабря. В настоящее время налоговые органы уже приступили к массовому расчету налогов за 2019 год.

Относительно ожидаемых изменений могу сказать, что при расчете налоговых обязательств за 2019 год по налогу на имущество физических лиц, земельному налогу мы используем новый тур государственной кадастровой оценки, которая была утверждена в ноябре 2018 года (распоряжение Минмособлимущества от 27.11.2018 № 15ВР-1633 «Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки»).  

Должна отметить, что новая кадастровая стоимость объектов налогообложения (земельных участков, недвижимости) изменилась, и далеко не всегда – в большую сторону. Многие налогоплательщики увидят, что налог в этом году будет меньше, чем в предыдущие годы.

 

– Налоговые инспекции в связи с известными ограничительными мерами были закрыты для приема налогоплательщиков. Как складывается ситуация с заявлением налоговых льгот, смогли ли граждане сообщить налоговикам о своем праве на льготное налогообложение?

– Уже второй год налоговые органы применяют проактивный (беззаявительный) порядок предоставления федеральных льгот по земельному налогу и налогу на имущество. Это означает, что если налогоплательщик, имеющий право на льготу, не направил в налоговый орган заявление о ее предоставлении, то льгота будет ему предоставлена на основании сведений, полученных нами в порядке межведомственного обмена с соответствующими госорганами.

Например, данные поступают из Пенсионного фонда России, в том числе из федерального реестра инвалидов – о пенсионерах, инвалидах I и II групп, инвалидах с детства, инвалидах Великой Отечественной войны, инвалидах боевых действий.

Должна отметить, что впервые в этом году при расчете налогов за 2019 год право на льготы получили предпенсионеры – это лица, отвечающие условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством РФ, действовавшим на 31 декабря 2018 года. Данные об этой льготной категории налогоплательщиков нам также направил Пенсионный фонд. Так что обращаться за получением льготы в налоговую инспекцию людям предпенсионного возраста в большинстве случаев будет не нужно.

 

– Пожалуйста, несколько слов о важной социальной льготе для многодетных семей.

– В качестве дополнительных мер социальной поддержки начиная с налогового периода 2018 года для лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей (в частности, родителей, усыновителей, опекунов), на федеральном уровне предусмотрены следующие льготы:

•  уменьшение налоговой базы по земельному налогу на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади одного земельного участка;

•  дополнительное уменьшение налоговой базы по налогу на имущество на величину кадастровой стоимости 5 кв. м общей площади квартиры (площади части квартиры, комнаты) и 7 кв. м общей площади жилого дома (части жилого дома) в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка. Данный вычет предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида.

Указанные льготы могут быть предоставлены как одному, так и второму родителю трех и более несовершеннолетних детей, имеющему объекты налогообложения.

Сведения об этой категории лиц мы получили из Министерства социального развития Московской области и Министерства образования Московской области. В итоге в базу данных налоговых органов загружено более 110 тысяч сведений в отношении лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей. Им льготы будут предоставлены также в беззаявительном порядке. И не только по налогу на имущество и земельному налогу, но и по транспортному налогу. Эта региональная льгота установлена в Подмосковье, и она будет предоставлена за весь 2019 год вне зависимости от месяца возникновения или прекращения права на льготу.

И должна сказать еще об одном налоговом вычете. Не получат налог на имущество владельцы хозпостроек площадью не более 50 кв. м. Сведения о более чем 300 тысячах таких льготируемых хозяйственных построек получены от Росреестра. И автоматически налог на них не начисляется.

 

– Конечно, это очень хорошо, что льгота предоставляется без заявления налогоплательщика, но по всем ли льготникам вы получаете информацию?

– В настоящее время информационный обмен налажен с федеральными и региональными ведомствами в отношении лиц, льготы которым установлены федеральным и региональным законами.

Дополнительно льготы для граждан по земельному налогу и налогу на имущество могут устанавливаться нормативными актами муниципальных образований. С заявлением о праве на такую льготу рекомендую обратиться по месту нахождения льготируемого объекта или в любую налоговую инспекцию.

Также если право на льготу возникло у гражданина в 2019 году впервые (к примеру, у участника боевых действий, ставшего собственником земельного участка, дома или транспортного средства), то он может направить в налоговые органы соответствующее заявление, форма которого утверждена (приказ ФНС России от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897@).

 

– Не поздно ли заявить о льготе сейчас?

– Конечно, лучше подать заявление до начала массовых расчетов, но, пока налоговые уведомления не направлены, можно сделать это и сейчас. Получив заявление, мы сделаем перерасчет.

Сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» позволяет подать заявление на льготу дистанционно.

Войти в сервис можно как с помощью логина и пароля, выданных в налоговой инспекции, так и с подтвержденной учетной записи портала госуслуг. Дальнейшие действия предельно просты: необходимо воспользоваться вкладкой «Жизненные ситуации», выбрать раздел «Подать заявление на льготу» и заполнить данные о льготируемом объекте имущества, сроках предоставления льготы и реквизитах документа, которым эта льгота предоставлена. В сервисе предусмотрена возможность направления электронной копии документа, подтверждающего льготу.

 

– Работают ли налоговые органы с многофункциональными центрами, можно ли обратиться в инспекцию через них?

– Конечно можно. Через МФЦ можно направить три вида заявлений – о выдаче налогового уведомления, о предоставлении налоговой льготы, о гибели или уничтожении объекта налогообложения по налогу на имущество физических лиц) – и два вида уведомлений – о выбранном земельном участке, в отношении которого применяется налоговый вычет, и о выбранных объектах, в отношении которых предоставляется налоговая льгота по налогу на имущество физических лиц.

Кроме того, Федеральным законом от 29.07.2018 № 232-ФЗ закреплена возможность оплаты гражданами налоговых платежей через МФЦ без взимания комиссии.

 

– Заканчивая тему льгот, скажите, пожалуйста, где можно узнать обо всех полагающихся льготах?

– Полный перечень льгот можно найти в сервисе на сайте ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

 

– К сожалению, в нашей жизни еще случаются неприятные ситуации, связанные с угоном автомобиля. Если автомобиль угнан, нужно самостоятельно сообщить об этом в налоговые органы или информация поступит автоматически?

– При угоне транспортного средства его владельцу нужно подать заявление, рекомендую приложить к нему документ, подтверждающий факт угона. Перечень таких документов не утвержден. Это может быть как справка правоохранительных органов об угоне, так и справка или постановление о возбуждении уголовного дела в связи с угоном. Информация об угоне может содержаться во вступивших в силу судебных постановлениях, решениях, определениях. Можно представить справку о прекращении уголовного дела по факту угона транспортного средства.

Если документы не будут приложены к заявлению, то налоговики запросят необходимые сведения в соответствующих органах на основании реквизитов, указанных налогоплательщиком в заявлении. Если угон автомобиля не будет подтвержден, налоговые органы имеют право отказать в прекращении исчисления транспортного налога.

Должна отметить, что с 2018 года угнанный автомобиль или мотоцикл теперь не облагаются налогом до месяца их возврата владельцу, а не до даты прекращения розыска в связи с истечением срока его проведения, как это было раньше.

 

– Елена Вячеславовна, забегая вперед и предполагая возможные вопросы, расскажите, что делать, если в собственности имущество есть, а налоговое уведомление осенью не придет?

– При неполучении уведомления надо учитывать, что в определенных случаях оно не направляется вовсе. Не получат налоговые уведомления налогоплательщики, у которых общая сумма начисленных налогов не превысила 100 рублей, в этом случае уведомление будет направлено либо в следующем году (если начисления превысят 100 рублей), либо через три года, если сумма к уплате составит менее 100 рублей.

Может равняться нулю исчисленная сумма налогов у части налогоплательщиков льготных категорий и граждан, владеющих объектами, по которым применен вычет к налоговой базе. Например, если у пенсионера только одна квартира, один садовый домик, хозяйственная постройка площадью не более 50 кв. м и один земельный участок в шесть соток, то только за счет федеральных льгот его налоговые обязательства будут нулевыми.

В таких случаях пользователи личного кабинета увидят сообщение: «В текущем году у вас нет начислений».

Если же вы понимаете, что налог должен быть начислен, а уведомление не получено за месяц до срока уплаты – а он, напомню, 1 декабря, – нужно обратиться в любую налоговую инспекцию, имея при себе документ, удостоверяющий личность. Сделать это может и доверенное лицо налогоплательщика. Без доверенности получить уведомление нельзя, даже если за ним придет родственник, так как оно содержит данные об имуществе налогоплательщика, составляющие налоговую тайну.

Надо помнить, что пользователям личного кабинета налогоплательщика уведомления направляются только в электронном виде, если в сервисе заранее не сделана отметка о желании получать уведомления на бумаге. Это намного удобнее, чем ждать, когда уведомление придет по почте.

 

– То есть пользователи личного кабинета увидят налоговые уведомления раньше остальных?

– Абсолютно верно. Кроме возможности посмотреть налоговое уведомление и уплатить налоги онлайн, сервис дает возможность получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат, о задолженности по налогам перед бюджетом и осуществлять многие другие операции. Доступна и мобильная версия личного кабинета, достаточно скачать ее на свой телефон из Google Play или App Store.

 

– А что делать, если в налоговом уведомлении обнаружена некорректная информация?

– Сведения о налогооблагаемом имуществе и его владельце нам предоставляют органы, в чью компетенцию входят действия по регистрации и учету. На основании полученных данных мы и начисляем налоги.

Если, по мнению налогоплательщика, информация в уведомлении недостоверна, то соответствующее заявление подается в свободной форме. Для этого рекомендую воспользоваться простым алгоритмом, он реализован в сервисе «Обратиться в ФНС России». В нем есть специальная вкладка, содержащая дополнительный набор полей, предлагаемых для заполнения в соответствии с типовыми жизненными ситуациями, порождающими вопросы при получении уведомлений.

При наличии оснований налоговая инспекция сделает перерасчет налога и если налог к уплате останется, то сформирует новое налоговое уведомление, которое будет размещено в личном кабинете налогоплательщика либо направлено по почте.

 

– Спасибо за интересную беседу!

 

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»