ЭЛКОД: Расширена грантовая поддержка IT-компаний

Расширена грантовая поддержка IT-компаний

Возможности: IT-компании могут получить грант до 500 млн руб., а на особо значимые проекты – до 6 млрд рублей; за счет грантов можно покрыть до 80% стоимости проектов.

Правительством РФ приняты постановления, расширяющие финансовую поддержку IT-компаний.

  • Постановлением Правительства от 06.04.2022 N 598 внесены изменения в Правила предоставления субсидии из федерального бюджета Российскому фонду развития информационных технологий на поддержку проектов по разработке и внедрению российских решений в сфере информационных технологий (далее  фонд).
    Внесенными поправками определен минимальный размер гранта, который составляет 20 млн рублей, и максимальный 500 млн рублей. До поправок минимальный и максимальный размеры гранта по каждому направлению поддержки определялся фондом по согласованию с Минцифры России.
    Для особо значимых проектов максимальный размер гранта 6 млрд рублей. Речь идет о проектах, разработка которых направлена на устранение рисков и последствий ограничительных мер, предпринятых иностранными государствами в отношении РФ. Перечень таких проектов утвердит Минцифры.
    Согласно поправкам на основании обращения получателя гранта может быть принято решение об изменении календарного плана реализации проекта в части увеличения сроков реализации проекта, в том числе максимальных сроков, установленных Правилами, но не более чем на 6 месяцев, при представлении получателем гранта обоснований таких изменений.
    Минимальный объем софинансирования проекта за счет средств получателя гранта 20% сметы реализации проекта (ранее нужно было вложить не менее 50%). Объем софинансирования проекта за счет средств получателя гранта по каждому этапу проекта также должен составлять не менее 20 % общего объема сметы реализации этапа проекта (ранее было 50%).
  • Постановлением Правительства от 06.04.2022 N 599 внесены изменения в Правила предоставления субсидии из федерального бюджета некоммерческой организации Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий на обеспечение первого масштабного внедрения российских решений в сфере информационных технологий (далее фонд).
    Поправками определен минимальный размер гранта, который составляет 20 млн рублей, и максимальный 300 млн. рублей. Ранее минимальный и максимальный размеры гранта, предоставляемого одному получателю гранта, устанавливался фондом по согласованию с Минцифры России.
    Кроме того установлено, что теперь объем финансирования пилотного проекта из внебюджетных источников должен составлять не менее 20% сметы реализации пилотного проекта и сметы каждого этапа пилотного проекта (ранее нужно было не менее 50%).
  • Постановлением Правительства от 06.04.2022 N 601 внесены изменения в Правила предоставления субсидии из федерального бюджета федеральному государственному бюджетному учреждению «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» на осуществление поддержки проектов малых предприятий по разработке, применению и коммерциализации российских цифровых решений (далее – фонд).
    В частности, установлено, что результатом предоставления субсидии в 2022 году является поддержка фондом не менее 107 проектов малых предприятий по разработке, применению и коммерциализации российских цифровых решений.

Согласно принятым поправкам могут быть установлены дополнительные требования к получателям грантов.
На заметку: какие льготы уже приняты для IT-компаний, можно узнать:
в Обзоре «Антикризисные меры: обзор последних новостей» в СПС КонсультантПлюс,   
в обзоре «IT-компании освободили от выездных налоговых проверок до 2025 года» на нашем сайте,
в обзоре «Для IT-компаний на УСН готовят меры поддержки» на нашем сайте.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»