ЭЛКОД: Правительство смягчило требования для IT-компаний, получающих субсидии в рамках проекта «Цифровые технологии»

Правительство смягчило требования для IT-компаний, получающих субсидии в рамках проекта «Цифровые технологии»

Возможности: получатели субсидии могут подать заявление, чтобы изменить значения установленных результатов предоставления субсидии или продлить сроки их достижения до 24 месяцев, если они не могут быть выполнены из-за введенных санкций.

Постановлением Правительства РФ от 23.04.2022 N 746 внесены изменения в Правила предоставления субсидий российским организациям на возмещение части затрат на разработку цифровых платформ и программных продуктов в целях создания и/или развития производства высокотехнологичной промышленной продукции. Напомним, эти субсидии выделяются отечественным IT-компаниям с конца 2020 года в рамках федерального проекта «Цифровые технологии» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Они покрывают до 50% затрат на создание программных продуктов.

Основное изменение связано с тем, что проекты, на которые выделялись субсидии, могут быть реализованы в более длительные сроки. Установлено, что если получатель субсидии не может достичь в 2022 году нужных результатов предоставления субсидии по причине введенных санкций, то он может подать мотивированное заявление для изменения таких значений или продления сроков их достижения до 24 месяцев (без увеличения размера предоставляемой субсидии).

На сайте Правительства разъясняют, что компании – разработчики программного обеспечения смогут избежать штрафных санкций за срыв поставок по действующим соглашениям.

Отметим, что в Правила внесены и другие поправки.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»