ЭЛКОД: Минцифры планирует изменить правила аккредитации ИТ-компаний

Минцифры планирует изменить правила аккредитации ИТ-компаний

Возможности: в случае утверждения изменений с 1 мая 2024 года больше компаний смогут претендовать на ИТ-аккредитацию, а процесс ее подтверждения станет удобнее.

Минцифры подготовило Проект постановления Правительства РФ, направленный на упрощение процесса подтверждения ИТ-аккредитации, о чем сообщается в Информации Минцифры от 04.03.2024.

Проектом предлагается внести изменения в Постановление Правительства РФ от 30.09.2022 N 1729 «Об утверждении Положения о государственной аккредитации российских организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий», большинство из которых должны вступить в силу с 1 мая 2024 года.
Проектом предлагается ввести ряд послаблений для ИТ-бизнеса.

  • Для малых технологических компаний, созданных менее трех лет назад, отменяется критерий по проверке доли дохода от ИТ-деятельности.
  • Компании, получившие аккредитацию в год своего создания, могут не проходить плановую процедуру подтверждения в этот год.
  • ИT-компании из новых регионов смогут получить аккредитацию независимо от среднемесячного размера выплат сотрудникам до 1 июля 2025 года.
  • Проверка по уровню заработной платы в рамках процедуры подтверждения будет проводиться в отношении двух кварталов вместо пяти.

Предполагается, что принимать заявления на ежегодную процедуру подтверждения аккредитации будут только в электронном виде через Портал госуслуг.

Также планируется ввести критерий проверки на наличие иностранного участия в компании – доля иностранных лиц не должна будет составлять больше 50%. Данное изменение должно вступить в силу позже остальных – с 1 августа 2025 года.

На заметку: получить ответы на большинство вопросов, связанных с ИТ-аккредитацией компаний, можно в Путеводителе по госуслугам для юридических лиц. Получение государственной аккредитации российской организацией, осуществляющей деятельность в области информационных технологий в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»