ЭЛКОД: Может ли малый и средний бизнес получить кредитные каникулы по дополнительному ОКВЭД

Может ли малый и средний бизнес получить кредитные каникулы по дополнительному ОКВЭД

Возможности: малый и средний бизнес может воспользоваться кредитными каникулами как по основному, так и по дополнительному ОКВЭД, который входит в перечень пострадавших отраслей.

Малый и средний бизнес из пострадавших отраслей может до 30 сентября 2022 года обратиться за отсрочкой по возврату кредита или уменьшить размер платежей в течение льготного периода по кредитным договорам, заключенным до 1 марта 2022 года. Постановлением Правительства РФ от 10.03.2022 N 337 определен перечень отраслей, которые могут обратиться за этой мерой поддержки. Подробнее об этом можно узнать в обзоре «Кредитные каникулы для малого и среднего бизнеса: определен перечень тех, кто может за ними обратиться» на нашем сайте.

ЦБ РФ разъясняет, что учитывается как основной, так и дополнительный коды ОКВЭД. Если дополнительный код ОКВЭД входит в утвержденный Правительством РФ перечень пострадавших отраслей, то заемщик имеет право воспользоваться кредитными каникулами (Разъяснения по специальным мерам защиты экономики на сайте ЦБ РФ, раздел «Кредитные каникулы»).

На заметку: ИП может выбрать один из вариантов - получить кредитные каникулы по тем же правилам, что и граждане, либо по правилам для субъектов малого и среднего предпринимательства, если его деятельность относится к определенному Правительством РФ перечню отраслей. При этом ИП не сможет воспользоваться обоими вариантами кредитных каникул одновременно.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»