ЭЛКОД: Минфин определил порядок выдачи разрешений для выплаты распределенной прибыли иностранным участникам из недружественных стран без применения счетов типа «С»

Минфин определил порядок выдачи разрешений для выплаты распределенной прибыли иностранным участникам из недружественных стран без применения счетов типа «С»

Возможности: ООО, хозяйственное товарищество или производственный кооператив могут обратиться в Минфин с заявлением по рекомендуемой форме, чтобы выплачивать распределенную прибыль иностранным участникам из недружественных стран без использования счетов типа «С».

С 4 мая 2022 года установлен временный порядок исполнения обязательств в сфере корпоративных отношений перед иностранными участниками: при выплате распределенной прибыли иностранным участникам из недружественных стран российский резидент (ООО, хозяйственное товарищество или производственный кооператив) должен открыть счет типа «С» на имя такого участника и через этот счет производить выплаты, если их размер превышает 10 млн рублей в месяц (Указ Президента РФ от 04.05.2022 N 254). Подробнее можно узнать в обзоре на нашем сайте.

При этом Центробанк и Минфин уполномочены выдавать разрешения на выплату прибыли иностранным лицам без соблюдения описанного выше порядка. Для получения разрешения резиденты, являющиеся банками или НФО, должны обращаться в Банк России, все остальные резиденты – в Минфин.

В связи с этим в Информации от 08.06.2022 Минфин России сообщил, что заявления резидентов на получение разрешения составляются в свободной форме с указанием сведений, позволяющих идентифицировать заявителя, иностранного участника (участников) и связанное с последним иностранное государство.

Заявление резидента на получение разрешения, выдаваемого Минфином России, направляется по почте либо нарочным по адресу: 109097, г. Москва, ул. Ильинка, д. 9 (подъезд 5, каб. 121). Заявление и прилагаемые документы могут быть представлены также в электронной форме с использованием электронной подписи.

В конце Информации приводится рекомендуемая форма заявления для его оперативного рассмотрения.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»