ЭЛКОД: Заполнение 2-НДФЛ и 6-НДФЛ при выплате дивидендов

Заполнение 2-НДФЛ и 6-НДФЛ при выплате дивидендов

Возможности: воспользоваться разъяснениями ФНС при заполнении отчетности, если при выплате дивидендов физлицам в расчете НДФЛ были учтены дивиденды, полученные от других организаций.

Если организация сама получала дивиденды и с них был удержан налог, то при расчете НДФЛ с дивидендов, распределенных в пользу налогоплательщиков-физлиц, применяется формула:

НДФЛ = (Дивиденды, начисленные участнику/Дивиденды, начисленные всем участникам) x (Дивиденды, начисленные всем участникам-Полученные дивиденды, не учтенные при прошлых выплатах дивидендов) x 13%

То есть в этом случае НДФЛ исчисляется с дивидендов участника (акционера), уменьшенных на часть дивидендов, полученных самой организацией, которая приходится на этого участника (п. 5 ст. 275 НК РФ).

ФНС России в Письме от 26.06.2018 N БС-4-11/12266@ ответила на вопрос, как в таком случае отразить выплату дивидендов в отчетности по НДФЛ:

6-НДФЛ

В разд. 1 расчета дивиденды отражаются нарастающим итогом с начала года так (п. 3.3 Порядка заполнения расчета 6-НДФЛ):

в строке 025 – отдельно общая сумма выплаченных дивидендов;

в строке 030 – общая сумма налоговых вычетов и сумм, которые уменьшают доход, подлежащий обложению, включая суммы, уменьшающие налоговую базу по дивидендам (суммы с кодом вычета «601» согласно приказу ФНС России от 10.09.2015 N ММВ-7-11/387@).

2-НДФЛ

В разд. 3 справки дивиденды указываются по коду дохода «1010». При этом в поле «Код вычета» указывается «601», а в поле «Сумма вычета» указывается сумма, уменьшающая налоговую базу по доходам в виде дивидендов.

При этом ФНС отмечает, что АО дивиденды в пользу физлиц в справке 2-НДФЛ не отражают. Их следует отражать в Приложении N 2 к декларации по налогу на прибыль (п. 2 ст. 230 НК РФ).

То есть рекомендованный ФНС порядок заполнения справки 2-НДФЛ при выплате дивидендов физлицу применяется только ООО.

На заметку: избежать типичных ошибок, возникающих у налоговых агентов, поможет участие в вебинаре «Контрольные точки при выполнении обязанностей налогового агента по НДФЛ: за что налогового агента могут оштрафовать налоговые органы», который состоится 12 сентября 2018 года.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»