ЭЛКОД: Выплата дохода иностранной организации в валюте: ФНС разъяснила особенности сдачи расчета и исчисления налога в связи с введением ЕНП

Выплата дохода иностранной организации в валюте: ФНС разъяснила особенности сдачи расчета и исчисления налога в связи с введением ЕНП

Возможности: при выплате дохода иностранной компании в иностранной валюте и необходимости пересчета налога на прибыль в рубли на дату уплаты налога налоговые агенты могут подать налоговый расчет о суммах, выплаченных иностранным организациям, и уведомление об исчисленных суммах налогов в период с 25-го по 28-е число месяца. Штрафовать за опоздание с подачей форм в этом случае не должны.

В Письме от 24.03.2023 N СД-4-3/3570@ ФНС России разъяснила, что срок уплаты налога на прибыль при выплате иностранным организациям доходов от источников в РФ – не позднее 28-го числа месяца, следующего за месяцем выплаты такого дохода (п. 2 ст. 287 НК РФ). При этом сумма налога пересчитывается из иностранной валюты в рубли по официальному курсу ЦБ РФ на дату уплаты налога.

Также налоговые агенты должны сдавать налоговый расчет о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов в срок не позднее 25 календарных дней со дня окончания соответствующего отчетного периода и подавать уведомление об исчисленных суммах налогов не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов.

Таким образом, на момент наступления срока исполнения обязанности по сдаче налогового расчета  и уведомления налоговый агент не может определить итоговую сумму налога к уплате, ведь пересчет по курсу ЦБ РФ надо произвести на дату уплаты налога (28-е число).

Исходя из этого, ФНС сообщает, что сдача налогового расчета и уведомления в период между 25-м и 28-м числом (включительно) месяца не должно рассматриваться как нарушение срока подачи этих форм.

На заметку: как заполнить налоговый расчет, рассказано в Типовой ситуации: Налоговый расчет о суммах, выплаченных иностранным организациям: как заполнить и сдать (Издательство «Главная книга», 2023) {КонсультантПлюс}.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»