ЭЛКОД: ВС РФ представил Обзор судебной практики по необоснованной налоговой выгоде

ВС РФ представил Обзор судебной практики по необоснованной налоговой выгоде

Возможности: ознакомиться с выводами ВС РФ по вопросам оценки обоснованности налоговой выгоды, которые обязаны применять в работе налоговые органы и арбитражные суды.

В целях обеспечения единообразного подхода к разрешению арбитражными судами споров, связанных с применением ст. 54.1 НК РФ, Президиумом Верховного Суда РФ 13 декабря 2023 года утвержден Обзор по вопросам оценки обоснованности налоговой выгоды.

Сделки с «техническими» и проблемными контрагентами

  • Неблагоприятные последствия неисполнения налоговой обязанности другими участниками оборота не могут быть возложены на налогоплательщика, который не знал и не должен был знать о допущенных этими лицами нарушениях. При оценке того, была ли налогоплательщиком проявлена надлежащая осмотрительность при выборе контрагента, должны приниматься во внимание значимость и особенности сделки для налогоплательщика с учетом характера и объемов его деятельности (п. 1 Обзора). Например, критерии проявления должной осмотрительности не могут быть одинаковыми для случаев ординарного пополнения материально-производственных запасов и в ситуациях, когда налогоплательщиком приобретается дорогостоящий актив либо привлекается подрядчик для выполнения существенного объема работ.
  • Возможность применения налоговых вычетов сумм НДС налогоплательщиком-покупателем исключается, если налогоплательщик участвовал в согласованных с иными лицами действиях, направленных на неправомерное уменьшение такими лицами налоговой обязанности (п. 2 Обзора).
  • Наличие у налогоплательщика счетов-фактур и иных первичных учетных документов не является безусловным подтверждением его права на вычет сумм НДС и на учет расходов, если представленные документы в своей совокупности не подтверждают реальность хозяйственных операций (п. 3 Обзора).

Налоговая реконструкция

  • Право на вычет сумм НДС и право на учет расходов по налогу на прибыль организаций могут быть реализованы налогоплательщиком, представившим документы, которые позволяют установить лицо, осуществившее фактическое исполнение по сделке, поскольку обязанность подтвердить указанные права лежит на налогоплательщике (п. 5 Обзора).

Применение спецрежимов

  • Действия, направленные на обход установленных главой 26.2 НК РФ ограничений в применении УСН как специального налогового режима, предназначенного для субъектов малого и среднего предпринимательства, могут стать основанием для доначисления налогов (п.10 Обзора).

Признаки дробления бизнеса

  • При квалификации модели ведения хозяйственной деятельности судам следует оценивать, была ли она направлена на неправомерное применение специальных режимов налогообложения (п.11 Обзора). ВС РФ указал, что при оценке налоговых последствий дробления следует устанавливать, имело место разделение бизнеса, направленное исключительно на достижение налоговой выгоды, или имела место обусловленная разумными экономическими причинами оптимизация деятельности.
  • В случае искусственного дробления единой деятельности между несколькими налогоплательщиками, извлекающими выгоду из применения специального налогового режима, определение недоимки по НДС производится путем выделения сумм налога из полученной всеми участниками группы выручки (по расчетной ставке налога) (п. 14 Обзора).
  • Занижение цены работ, выполненных по сделке между взаимозависимыми лицами, входящими в одну группу лиц, не может служить основанием для доначисления сумм НДС отдельному участнику группы, если налог в отношении спорных операций фактически был уплачен по результатам деятельности всей группы, что устранило возможные потери казны (п. 15 Обзора).

На заметку: как проявить должную осмотрительность и подтвердить обоснованность налоговой выгоды, рассказано в Готовом решении в СПС КонсультантПлюс.

Как проверить свой бизнес на риск претензий проверяющих и подготовить аргументы, которые можно использовать в споре с налоговыми органами, расскажет лектор на трансляции «Дробление бизнеса: очевидные и неочевидные зоны риска, превентивные меры» 26 февраля 2023 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»