ЭЛКОД: Налоговые органы ошибочно начислили пени из-за того, что банки провели декабрьские налоговые платежи в январе: как исправить ситуацию

Налоговые органы ошибочно начислили пени из-за того, что банки провели декабрьские налоговые платежи в январе: как исправить ситуацию

Возможности: если ИФНС начислила пени в результате неверного отражения данных о платеже на ЕНС (платежные поручения на уплату налогов, направленные в банк в последних числах декабря 2023 года, проведены началом января 2024 года), можно обратиться за пересчетом пеней, представив платежное поручение и подтверждение факта проведения платежа в начале января 2024 года.

Единый налоговый платеж учитывается на ЕНС со дня передачи в банк платежного поручения по перечислению денег на счет Федерального казначейства при условии, что на расчетном счете достаточно средств для проведения платежа (подп. 1 п. 6 ст. 45 НК РФ). При этом налоговые органы учитывают информацию об уплате ЕНП на основании сведений банков о приеме платежа, размещаемых банками в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП).

В Письме от 26.01.2024 N БВ-4-8/748 ФНС России сообщает, что при проведении мероприятий по завершению операций и подведению итогов 2023 года выявлены случаи некорректной передачи банками сведений в ГИС ГМП. Так, некоторые налоговые платежи, отправленные компаниями и ИП в последние дни декабря 2023 года, отразились на ЕНС уже в январе 2024 года.

Если такой порядок привел к неправомерному начислению пеней, компании и ИП вправе обратиться в налоговый орган за пересчетом их размера. Для этого необходимо представить платежное поручение, датированное концом декабря 2023 года, и подтверждение, что банком передана неверная дата списания с расчетного счета – после 1 января 2024 года.

На заметку: как получить справку о сальдо ЕНС и акт сверки, рассказано в Типовой ситуации в СПС КонсультантПлюс. Напомним, что карта расчета пеней включается в справку только при отрицательном сальдо ЕНС. В Письме от 15.01.2024 N ЕД-17-8/74@ ФНС России сообщила о проведении работ по внесению изменений в форму и формат Справки. Планируется, что карта расчета пеней будет включаться в справку вне зависимости от состояния сальдо ЕНС, то есть не только при отрицательном, но и при нулевом или положительном сальдо. Подробнее об этом рассказано в обзоре на нашем сайте.

Практические вопросы, касающиеся формирования совокупной обязанности на ЕНС, разберем на налоговой экспертизе ««ЭЛКОДА» по теме «Отчетная кампания 2024 года. Новое в предоставлении уведомлений и отчетности. Корректировки в учете. Анализируем изменения и порядок отражения в программах "1С:Бухгалтерия 8.3", "1С:ЗУП 8.3"» 15 февраля 2024 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»