ЭЛКОД: Внесены изменения в правила прослеживаемости товаров

Внесены изменения в правила прослеживаемости товаров

Риски: с 18 января 2024 года к операциям, подлежащим прослеживаемости, отнесены передача либо получение прослеживаемых товаров в составе выполненных работ, уточнен порядок представления уведомления об остатках товаров в случае внесения изменений в Перечень прослеживаемых товаров, а в случае перемещения прослеживаемых товаров с территории РФ на территорию государств ЕАЭС участник оборота таких товаров должен уведомлять ФНС заранее.

Постановление Правительства РФ от 15.12.2023 N 2162 вносит изменения в Положение о национальной системе прослеживаемости товаров.

Изменилось следующее:

  • в список операций прослеживаемых товаров добавлены передача и получение таких товаров в составе выполненных работ;
  • организации и ИП будут обязаны уведомлять о перемещении с территории России или с иных территорий под ее юрисдикцией в страны ЕАЭС прослеживаемых товаров, включенных в специальный перечень, до такого перемещения;
  • уточнен порядок представления уведомления об остатках товаров в случае утверждения или внесения изменений в утвержденный Правительством РФ Перечень. Уведомление об остатках нужно будет подать с даты вступления в силу акта Правительства РФ, утверждающего изменения в Перечне, но не позднее дня совершения определенных операций с товарами, подлежащими прослеживаемости.

Постановление Правительства РФ от 15.12.2023 N 2162 вступает в силу 18 января 2024 года.

На заметку: обязанности организации и ИП, совершающих операции с прослеживаемыми товарами, Вы можете узнать из Готового решения: Как оформлять документы и подавать отчетность при совершении операций с товарами, подлежащими прослеживаемости (КонсультантПлюс, 2023).

Обеспечить выполнение всех требований законодательства, связанных с прослеживаемостью товаров, поможет алгоритм клиентского опыта «Прослеживаемость импортных товаров. Предупреждаем риски с помощью КонсультантПлюс» на нашем сайте.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»