ЭЛКОД: В Подмосковье уточнили время соблюдения тишины в новостройках

В Подмосковье уточнили время соблюдения тишины в новостройках

Возможности: установлен порядок соблюдения тишины в новостройках со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию и до его постановки на кадастровый учет.

Законом Московской области от 01.06.2021 N 95/2021-ОЗ внесены изменения в Закон Московской области от 07.03.2014 N 16/2014-ОЗ "Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области", которые вступили в силу 3 июня 2021 года.
Внесенные поправки направлены на уточнение требований по обеспечению тишины и покоя граждан, в связи с тем, что ранее установленный режим тишины действовал в течении 6 месяцев с даты постановки МКД на кадастровый учёт. Однако вопрос по шумным работам в МКД, который ещё не числится в кадастровом реестре, но уже сдан в эксплуатацию действующим законодательством не был решен.
Рассматриваемые изменения направлены на регулирование вопроса тишины в этот промежуток времени.
Таким образом, смягчённый режим соблюдения тишины теперь распространяется на новостройки со дня ввода МКД в эксплуатацию и до истечения 6 месяцев со дня постановки дома на кадастровый учет. В этот период не допускается проведение переустройства, перепланировки, ремонтных работ в жилом помещении в этом доме или ремонтных работ в нежилом помещении, не принадлежащем на праве общей долевой собственности собственникам помещений в этом доме, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан:
- в рабочие дни - в период с 21 до 8 часов и с 13 до 15 часов,
- в выходные дни – в период с 22 до 10 часов и с 13 до 15 часов.

На заметку: узнать, когда новостройка была введена в эксплуатацию, собственники могут на информационном портале долевого строительства Московской области.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»