ЭЛКОД: В отношении каких компаний в 2023 году не будут проводиться плановые проверки

В отношении каких компаний в 2023 году не будут проводиться плановые проверки

Возможности: организации, объекты которых отнесены к категориям умеренного, среднего и значительного риска, освобождены от плановых проверок в 2023 году.

Минэкономразвития России  в Информации от 03.10.2022 сообщает, что большинство предприятий будет освобождено от плановых проверок в 2023 году. Данное сообщение связано с тем, что Постановлением Правительства РФ от 01.10.2022 N 1743 были определены некоторые особенности проведения в 2023 году контрольных мероприятий. В частности, установлено, что в 2023 году не будут проводиться плановые проверки в отношении предприятий и организаций:

  • деятельность которых не отнесена к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска,
  • объекты которых не являются опасными производственным объектами II класса опасности и гидротехническими сооружениями II класса,
  • являющихся государственными и муниципальными учреждениями дошкольного и начального общего образования, основного общего и среднего общего образования.

Представителям бизнеса, в отношении которых планируется проверка, предоставлена возможность обратиться в контрольный орган с просьбой о проведении профилактического визита. Это необходимо сделать не позднее чем за два месяца до даты начала проведения планового контрольного мероприятия. Главное его отличие от проверок в том, что по результатам такого мероприятия нет штрафов и наказания.

Документ вступил в силу 3 октября 2022 года.

На заметку: о том, как узнать, какая категория риска присвоена деятельности организации, читайте в Готовом решении: Как узнать и изменить категорию риска, определенную Роспотребнадзором в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»