ЭЛКОД: В НК РФ закрепили правила перехода с ЕНВД на другой налоговый режим

В НК РФ закрепили правила перехода с ЕНВД на другой налоговый режим

Возможности: страховые взносы и пособия за 2020 год, уплаченные бывшим плательщиком ЕНВД после 31 декабря 2020 года, уменьшают ЕНВД за IV квартал 2020 года.

С 2021 года спецрежим в виде ЕНВД отменяется. Федеральным законом от 23.11.2020 N 373-ФЗ уточнены правила учета расходов, страховых взносов, пособий и НДС в связи с переходом с ЕНВД на иные режимы налогообложения.

  • Учет страховых взносов

Сумму налога, исчисленную за последний налоговый период применения ЕНВД, можно уменьшить на сумму страховых взносов и пособий за сотрудников, занятых во вмененной деятельности, даже если они уплачены после 31 декабря 2020 года. Это правило применяется и к сумме страховых взносов, которую ИП платит за себя.

  • Учет материальных расходов

При переходе с ЕНВД на УСН «доходы минус расходы» материальные расходы в виде стоимости сырья и материалов, приобретенных и оплаченных в период применения ЕНВД, но использованных (списанных в производство) в период применения УСН, учитываются при определении налоговой базы по УСН в составе расходов по мере их использования (списания в производство).

  • Учет входящего НДС

При переходе с ЕНВД на ОСН суммы НДС, предъявленные налогоплательщику в период применения ЕНВД при приобретении товаров (работ, услуг, имущественных прав) либо фактически уплаченные им при ввозе товаров на территорию РФ, которые до 1  января 2021 года не были использованы во вмененной деятельности, подлежат вычету в порядке, предусмотренном гл. 21 НК РФ.

На заметку: ознакомиться с ответами ФНС на различные вопросы по переходу с ЕНВД на иные режимы налогообложения можно в обзоре на нашем сайте.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»