ЭЛКОД: В НК РФ внесены поправки в части НДФЛ и налогового администрирования

В НК РФ внесены поправки в части НДФЛ и налогового администрирования

Возможности: в 2024 году Правительство РФ будет иметь полномочия по установлению особенностей в сфере налоговых отношений в зависимости от складывающейся экономической ситуации. Положения НК РФ в части заполнения формы 6-НДФЛ приведены в соответствие с ранее принятыми поправками по исчислению НФДЛ с 1 января 2024 года.

Федеральным законом от 19.12.2023 N 611-ФЗ внесены поправки в НК РФ в части полномочий Правительства  РФ и подачи расчета 6-НДФЛ.

Так, в 2024 году Правительство РФ, как и раньше, будет вправе, в частности:

– приостанавливать, отменять, переносить мероприятия налогового контроля;

– приостанавливать течение сроков, связанных с проведением налоговых проверок;

– продлевать сроки взыскания налогов, страховых взносов.

Кроме того, появится новое полномочие – устанавливать особенности взыскания задолженности за счет денежных средств на счетах налогоплательщика (организации, ИП, налогового агента).

В части формы 6-НДФЛ с 1 января 2024 года из НК РФ исключено положение о том, что в расчете за I квартал отражаются удержанные суммы налога в период с 1 января по 22 марта включительно, за полугодие – удержанные суммы налога в период с 1 января по 22 июня включительно, за девять месяцев – удержанные суммы налога в период с 1 января по 22 сентября включительно.

На заметку: изменения по НДФЛ связаны с ранее принятыми поправками в НК РФ, согласно которым в 2024 году налоговым агентам (организациям и ИП) нужно будет в обязательном порядке дважды в месяц подавать уведомление по НДФЛ и дважды в месяц платить налог. Подробнее о них можно узнать в обзоре на нашем сайте. Также напомним, что за I квартал 2024 года нужно отчитаться по рекомендованной форме 6-НДФЛ, которая соответствует новым правилам исчисления и уплаты НДФЛ, действующим с начала 2024 года. Подробнее об этом также можно узнать в обзоре на нашем сайте.

Не упустить другие изменения по зарплатным налогам поможет электронное приложение «Изменения-2024. Зимнее путешествие» на нашем сайте.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»