ЭЛКОД: В Москве установлены условия покупки машино-мест участниками программы реновации

В Москве установлены условия покупки машино-мест участниками программы реновации

Возможности: в течение года со дня регистрации права собственности (заключения договора соцнайма) на жилое помещение участники программы реновации имеют приоритетное право на приобретение двух машино-мест со скидкой в 40% от их рыночной стоимости из расчета на одну квартиру.

Постановлением Правительства Москвы от 09.08.2021 N 1222-ПП утвержден Порядок, который определяет правила и условия приобретения машино-мест, расположенных в подземной части МКД, строительство которых осуществлялось в целях реализации Программы реновации жилищного фонда в г. Москве.

  • Участники Программы реновации имеют приоритетное право на приобретение не более двух машино-мест (при их наличии), принадлежащих Московскому фонду реновации на праве собственности и расположенных в подземной части того же МКД, в котором находятся жилые помещения участников Программы реновации, на одно жилое помещение, без проведения аукциона по рыночной стоимости, определенной на основании отчета об оценке, с применением скидки в размере 40 %.
  • Приобретение участниками Программы реновации машино-мест на указанных выше условиях осуществляется в срок не позднее 12 месяцев со дня регистрации права собственности (заключения договора соцнайма) на жилое помещение первого участника Программы реновации в МКД, в котором расположены машино-места, а участниками Программы реновации, получившими жилые помещения до дня вступления в силу Постановления Правительства Москвы от 09.08.2021 N 1222-ПП, в срок не позднее 12 месяцев со дня вступления в силу настоящего Постановления.
  • Приобретение машино-мест после истечения 12-месячного срока осуществляется без предоставления приоритетного права и без применения скидки путем участия в электронном аукционе на право заключения договора купли-продажи машино-места.

Корреспондирующие поправки внесены в Постановление Правительства Москвы от 08.08.2017 N 517-ПП «Об учреждении Московского фонда реновации жилой застройки».

Постановление Правительства Москвы от 09.08.2021 N 1222-ПП вступило в силу 10 августа 2021 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»