ЭЛКОД: В Московской области упрощается процедура оформления документов при проверках юрлиц и ИП

В Московской области упрощается процедура оформления документов при проверках юрлиц и ИП

Возможности: документооборот в сфере проверок переводится в цифровой формат с помощью личного кабинета подконтрольных лиц на региональном Портале госуслуг, представители бизнеса также могут подать заявки на проведение консультирования и профилактического визита.

По Информации с сайта Правительства Московской области от 16.06.2022, в регионе функционирует единый сервис контрольно-надзорной деятельности, который позволяет сократить очные визиты надзорных ведомств. С помощью данного сервиса проверки в Подмосковье меняют свой характер: они уходят из сферы надзора в сферу профилактики.

Сервис размещен на Портале госуслуг Московской области в разделе «Бизнесу» – «Контрольно-надзорная деятельность». С его помощью можно записаться на консультацию, профилактический визит или самообследование. Дату профилактического мероприятия можно выбрать в цифровом календаре.

В настоящее время в личном кабинете доступно 156 цифровых форм документов: 38 для бизнеса и 118 для контрольно-надзорных органов.

Предприниматель может самостоятельно заполнить электронный чек-лист проверки и отправить результат надзорным органам, подкрепляя его необходимыми фотографиями.

Также создано мобильное приложение для самообслуживания бизнеса.

Для удобства бизнеса в строительной сфере региона работает цифровой онлайн-калькулятор, который позволяет понять, сколько проверок в этом году ждать.

В рамках пилотного проекта предприниматели и организации Подмосковья могут также получить консультацию проверяющих органов. Консультацию можно получить по телефону, видеосвязи, на личном приеме, во время профилактического визита или контрольно-надзорного мероприятия. В результате бизнес получает перечень рекомендаций по соблюдению обязательных требований.

В пилотный проект по оцифровке контрольно-надзорной деятельности вошли такие ведомства Московской области, как:

  • Главное управление государственного строительного надзора,
  • Министерство экологии и природопользования,
  • Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры.

В середине июля 2022 года в планах перевести еще 10 органов с региональными функциями надзора.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»