ЭЛКОД: В каких налоговых органах можно принять участие в ходе рассмотрения своей жалобы через систему видео-конференц-связи

В каких налоговых органах можно принять участие в ходе рассмотрения своей жалобы через систему видео-конференц-связи

Возможности: поучаствовать в ходе рассмотрения своей жалобы через систему видео-конференц-связи можно в любом налоговом органе из перечня ФНС.

С 17 марта 2021 года в НК РФ закреплено, что рассмотрение жалобы (апелляционной жалобы) возможно с использованием видео-конференц-связи в порядке, который утвердит ФНС России (п. 2 ст. 140 НК РФ).

ФНС в Информации от 20.08.2021 сообщила, что на ее сайте в разделе «Досудебное урегулирование споров» размещен перечень налоговых органов, где налогоплательщик может принять участие в ходе рассмотрения своей жалобы через систему видео-конференц-связи. Этот список позволяет выбрать ближайший налоговый орган, где организация, ИП или физлицо сможет присутствовать в рамках процесса рассмотрения жалобы, вне зависимости от места нахождения налогового органа, в котором жалоба будет рассматриваться.

Ведомство отмечает, что с учетом реорганизации налоговых органов указанный перечень будет периодически обновляться.

На заметку: по общему правилу в отношении решения (действий, бездействия) инспекции и действий (бездействия) ее должностных лиц нужно соблюсти досудебный порядок обжалования. Как это сделать, рассказано в Готовом решении: Досудебный порядок подачи жалобы на решения и действия налогового органа  в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»