ЭЛКОД: В третьем чтении принят Законопроект об электронных повестках

В третьем чтении принят Законопроект об электронных повестках

Риски: если Законопроект будет принят, то повестка в электронной форме будет считаться полученной с момента ее размещения в личном кабинете на Портале госуслуг. В случае неявки по повестке в течение 20 календарных дней в отношении гражданина будет введен ряд обеспечительных мер.

На момент подготовки рассылки к отправке уже подписан Федеральный закон от 14.04.2023 N 127-ФЗ, которым вводятся нижеуказанные поправки. Подробнее о нем расскажем в следующем выпуске.

В Информации на сайте Госдумы от 11.04.2023 сообщается, что в окончательном, третьем чтении принят Проект N 361804-7, который вносит изменения в Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Поправки предполагают цифровизацию системы воинского учета: вводится новый способ рассылки повесток – заказным письмом или через Портал госуслуг. При этом традиционные способы оповещения – через бумажные повестки и работодателя – остаются.

Предполагается, что повестка в электронной форме будет считаться врученной с момента ее размещения в личном кабинете на Портале госуслуг. Гражданам, подлежащим призыву на военную службу и получившим повестку, в качестве временной меры, направленной на обеспечение их явки по повестке, будет запрещен выезд из РФ. Неявка без уважительной причины по врученной повестке по истечении 20 календарных дней со дня, указанного в повестке, влечет применение в отношении такого гражданина ряда временных мер, направленных на обеспечение его явки, в виде:

  • запрета на регистрацию в качестве ИП;
  • запрета на постановку на учет в налоговом органе в качестве самозанятого;
  • приостановки на постановку недвижимого имущества на учет и регистрацию прав на него;
  • ограничения на управление транспортными средствами и запрета на их регистрацию;
  • отказа в заключении кредитного договора, договора займа.

Решение о принятии этих мер будет формироваться в Реестре воинского учета в автоматическом режиме и направляться гражданину в личный кабинет на Портале госуслуг, а также заинтересованным госорганам.

Кроме того, по Проекту постановка на воинский учет, снятие с воинского учета и внесение изменений в документы воинского учета граждан, обязанных состоять на воинском учете, смогут проводиться без личной явки в военкомат. Оповещение об этих событиях также будет проходить через Портал госуслуг.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»