ЭЛКОД: В ГК РФ внесены уточнения относительно госрегистрации товарных знаков

В ГК РФ внесены уточнения относительно госрегистрации товарных знаков

Риски: с 29 мая 2023 года не допускается госрегистрация, использование и отчуждение в качестве товарных знаков обозначений, представляющих собой или содержащих элементы, которые могут ввести потребителей в заблуждение относительно места производства товаров. Возможности: запрет на регистрацию и использование товарных знаков с информацией о местах, которые не имеют отношения к товарам, защитит интересы местных и региональных изготовителей, а также право потребителей получать достоверную информацию о продукции.

Федеральным законом от 28.05.2022 N 143-ФЗ в целях приведения законодательства РФ в соответствие с положениями Женевского акта Лиссабонского соглашения о наименованиях мест происхождения и географических указаниях были внесены соответствующие изменения в некоторые положения ГК РФ, касающиеся условий госрегистрации, отчуждения и использования товарных знаков.

В частности, согласно изменениям, внесенным в п. 7 ст. 1483 ГК РФ, не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, включающие, воспроизводящие или имитирующие географические указания или наименования мест происхождения товаров, охраняемые в соответствии с ГК РФ, а также обозначения, заявленные на регистрацию в качестве таковых до даты приоритета товарного знака, в отношении:

  • однородных товаров, за исключением случая, если такое обозначение включено как неохраняемый элемент в товарный знак, регистрируемый на имя лица, имеющего право использования таких географического указания или наименования места происхождения товара;
  • неоднородных товаров, если использование этого товарного знака в отношении указанных товаров будет ассоциироваться у потребителей с такими географическим указанием или наименованием места происхождения товара и может ущемить законные интересы обладателя исключительного права на такие географическое указание или наименование места происхождения товара.

Таким образом, незаконным использованием географического указания признается (среди прочего) использование для любых товаров обозначения, включающего, воспроизводящего или имитирующего зарегистрированное географическое указание, способного ввести потребителей в заблуждение относительно места происхождения товара или характеристик товара.

Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно использовано географическое указание, являются контрафактными, поэтому правообладатель вправе требовать их изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя.

В связи с этим также уточняются положения ГК РФ, предусматривающие запрет на отчуждение исключительного права на товарные знаки, если такое отчуждение может явиться причиной введения потребителей в заблуждение относительно места производства товаров.

Рассматриваемые изменения вступят в силу 29 мая 2023 года.

На заметку: о том, как зарегистрировать товарный знак, можно узнать в материале Вопрос: Как подать заявку на регистрацию товарного знака? (Консультация эксперта, 2022) в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»