ЭЛКОД: В 2019 году покупатель доплатил 2% НДС: в каком порядке принять к вычету эту доплату

В 2019 году покупатель доплатил 2% НДС: в каком порядке принять к вычету эту доплату

Возможности: покупатель вправе принять к вычету доплату НДС в размере 2% на основании корректировочного счета-фактуры продавца.

В связи с увеличением ставки НДС с 18% до 20% покупатель может доплатить продавцу разницу налога в размере 2%. Такая ситуация может возникнуть, если предоплата была перечислена в 2018 году, а поставка произойдет в 2019 году.

Если доплата в размере 2% перечисляется покупателем в 2019 году (но до момента отгрузки товара), то она квалифицируется как доплата суммы налога, а не как дополнительная оплата стоимости товара.

Поэтому продавец при получении этой суммы должен выставить покупателю корректировочный счет-фактуру на разницу между суммой налога по счету-фактуре, составленному ранее с НДС 18/118%, и суммой НДС, рассчитанной с учетом размера доплаты налога (см. образец заполнения).

На момент отгрузки продавец исчисляет НДС по ставке 20%, а налог, исчисленный на основе корректировочных счетов-фактур, принимает к вычету.

Данный порядок учета доплаты налога ФНС доводила Письмом от 23.10.2018 N СД-4-3/20667@.

В Письме от 12.04.2019 N 03-07-11/26126 Минфин выпустил разъяснения для покупателей в описанной выше ситуации: покупатель может принять к вычету доплату налога 2% на основании корректировочного счета-фактуры, выставленного продавцом в рекомендуемом ФНС порядке (см. выше).

На заметку: об исчислении НДС во всех переходных ситуациях читайте в обзоре «ФНС разъяснила, какую ставку НДС применять по сделкам, переходящим на 2019 год».

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»