ЭЛКОД: Утверждена новая форма расчета 4-ФСС

Утверждена новая форма расчета 4-ФСС

Риски: с отчетности за полугодие 2022 года 4-ФСС необходимо представлять по обновленной форме.

С 2022 года по общему правилу выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний теперь делают территориальные органы ФСС. Страхователь выплачивает только пособие за три дня нетрудоспособности из-за болезни или травмы. Подробнее об этом рассказано в обзоре «Что изменится для работодателей с 2022 года в связи с окончательным закреплением механизма прямых выплат» на нашем сайте.

В связи с этим Приказом ФСС РФ от 14.03.2022 N 80 утверждена обновленная  форма 4-ФСС и порядок ее заполнения. В новой форме 4-ФСС нет таблиц, содержащих данные о произведенных расходах страхователя. Одновременно форма дополнена таблицей по самостоятельным классификационным единицам для тех страхователей, у которых они имеются. Эту таблицу 1.1, должны заполнять страхователи, у которых структурные подразделения выделены в самостоятельные классификационные единицы.

Кроме того, в обновленной форме:

на титульном листе предусмотрено поле для указания численности физлиц, которым перечисляют выплаты и вознаграждения;

в таблице 1 больше нет строки «Дата установления надбавки», но есть поля, где надо отразить исчисленные взносы;

в сведениях о результатах спецоценки для 3-го класса условий появились отдельные поля для отметки о подклассе.

Приказ вступит в силу 11 июня 2022 года. Прежняя форма, утвержденная Приказом ФСС РФ от 26.09.2016 N 381, с этой даты утратит силу.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»