ЭЛКОД: Установлены особенности уплаты НДС и акцизов при ввозе товаров из стран ЕАЭС через посредников

Установлены особенности уплаты НДС и акцизов при ввозе товаров из стран ЕАЭС через посредников

Риски: с 1 января 2024 года обязанность исчислять и платить НДС при ввозе товаров из стран ЕАЭС возложена на организации и ИП посредников (поверенного, комиссионера, агента), если товар ввозится по посредническому договору. Возможности: если посреднический договор предусматривает реализацию товаров доверителя, комитента, принципала, то обязанность по уплате НДС начнет действовать для посредников в отношении товаров, которые приняты ими на учет начиная с 1 января 2025 года.

Федеральный закон от 27.11.2023 N 539-ФЗ дополнил ст. 151 и ст. 186 НК РФ положениями об особенностях взимания НДС и акцизов при ввозе товаров из стран ЕАЭС (Беларуси, Казахстана, Армении и Киргизии) через посредников.

Так, установлено, что при ввозе товаров на территорию РФ с территорий государств – членов ЕАЭС на основании договоров поручения, договоров комиссии, агентских договоров обязанность по исчислению и уплате НДС возлагается на организацию (ИП) – поверенного, комиссионера, агента. Уплатить налог нужно не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет поверенным, комиссионером, агентом импортированных товаров.

Аналогичная обязанность введена и в отношении акциза при ввозе через посредника подакцизных товаров.

Данные положения вступают в силу с 1 января 2024 года.

При этом также установлено, что при ввозе на территорию РФ из стран ЕАЭС товаров на основании договоров поручения, договоров комиссии, агентских договоров, предусматривающих реализацию товаров доверителя, комитента, принципала, данные новшества применяются в отношении товаров, которые приняты на учет поверенным, комиссионером, агентом начиная с 1 января 2025 года.

В Информации от 27.11.2023 ФНС отметила, что до указанных сроков плательщиком НДС при ввозе в Россию товаров из государств – членов ЕАЭС на основании посреднического договора является покупатель – собственник импортированных товаров.

На заметку: об уплате НДС при импорте товаров из стран ЕАЭС рассказано в Готовом решении: НДС при импорте из стран ЕАЭС: Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии (КонсультантПлюс, 2023).

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»