ЭЛКОД: Учет полученных доходов от возмещения коммунальных услуг за проживание в общежитии: Минфин разъясняет

Учет полученных доходов от возмещения коммунальных услуг за проживание в общежитии: Минфин разъясняет

Риски: суммы платы за наем и возмещение коммунальных услуг включаются в состав доходов учреждения.

Минфин России в Письме от 17.01.2019 N 02-06-05/1886 высказал мнение об отражении в бухгалтерском учете учреждения доходов от платы за наем и коммунальные услуги, возмещаемой медицинскому учреждению сотрудниками, проживающими в общежитии.

Согласно положениям ч. 1 ст. 92 и ч. 1 ст. 94 ЖК РФ жилые помещения в общежитиях относятся к жилым помещениям специализированного жилищного фонда и предназначаются для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения.

Предоставление таких помещений в соответствии с ч. 1 ст. 99 ЖК РФ осуществляется на основании решений собственников таких помещений по договорам найма специализированных жилых помещений.

Принимая во внимание специфику условий, порядка и оснований заключения договоров найма специализированных жилых помещений, объекты бухгалтерского учета, возникающие по указанным договорам, не относятся к объектам учета аренды в рамках положений федерального стандарта бухучета для организаций государственного сектора «Аренда», утвержденного приказом Минфина России от 31.12.2016 N 258н.

Отражение в бухгалтерском учете учреждения доходов от платы за наем и коммунальные услуги, возмещаемой медицинскому учреждению сотрудниками, проживающими в общежитии, осуществляется в соответствии с Инструкцией 157н и Указаниями о порядке применения бюджетной классификации РФ, утвержденными приказом Минфина России от 29.11.2017 N 209н, следующими бухгалтерскими записями:

– от платы за наем – по дебету счета 0 205 29 560 «Увеличение дебиторской задолженности по иным доходам от собственности» и кредиту счета 0 401 10 129 «Иные доходы от собственности»;
– от платы за возмещение коммунальных услуг – по дебету счета 0 209 34 560 «Увеличение дебиторской задолженности по компенсации затрат» и кредиту счета 0 401 10 134 «Доходы от оказания платных услуг (работ), компенсаций затрат».

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»