ЭЛКОД: У собственника изъято транспортное средство: ФНС разъяснила, что с транспортным налогом

У собственника изъято транспортное средство: ФНС разъяснила, что с транспортным налогом

Риски: ограничение прав собственности, которое не влечет отчуждение ТС (арест, нахождение ТС на штрафстоянке), не приостанавливает исчисление налога.

ФНС России в Информации от 28.04.2021 перечислила случаи, когда прекращается исчисление транспортного налога, если ТС было изъято у собственника принудительно. Не нужно платить транспортный налог с даты:

– принудительной реализации ТС на торгах на основании договора продажи в рамках исполнительного производства (Определения ВС ПР от 04.10.2019 N 71-КА19-3, от 05.06.2020 N 6-КА20-1);

– конфискации ТС у собственника по приговору суда, вступившему в силу (Определение Третьего кассационного СОЮ от 23.03.2020 N 88-4312/2020, Кассационное определение Седьмого кассационного СОЮ от 25.06.2020 N 88А-10384/2020).

ФНС отмечает, что в указанных случаях исчисление транспортного налога для бывшего собственника ТС прекращается независимо от даты снятия автомобиля с регистрационного учета.

При этом ведомство обращает внимание, что вышеуказанные случаи необходимо отличать от ограничения права собственности, которое не влечет отчуждение ТС и не приостанавливает исчисление налога. Например, к ним относится:

эвакуация автомобиля на штрафстоянку,

хранение ТС в качестве вещдока по уголовному делу,

арест в качестве меры принудительного исполнения.

На заметку: что делать физлицу, если приходит уведомление об уплате транспортного налога на проданный или угнанный автомобиль, смотрите в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»