ЭЛКОД: Когда и как подать уведомление по имущественным налогам организаций за 2023 год?

Когда и как подать уведомление по имущественным налогам организаций за 2023 год?

Возможности: в годовом уведомлении по имущественным налогам указывается сумма за вычетом авансовых платежей, код налогового периода – 34/04. Организации, у которой нет объектов недвижимости, облагаемых по кадастровой стоимости, уведомление по налогу на имущество подавать не нужно. Риски: уведомления по имущественным налогам за 2023 год подаются не позднее 26 февраля 2024 года.

Уведомления об исчисленных суммах налогов нужно подавать, если налоговым законодательством уплата налога предусмотрена до представления налоговой декларации либо если декларация не представляется (п. 9 ст. 58 НК РФ).

Налог на имущество организаций

Организации, у которых имеются только объекты, облагаемые по среднегодовой стоимости, подают декларацию по имущественному налогу. Годовое уведомление не подается.

Срок сдачи декларации за 2023 год – 26 февраля 2024 года (п. 3 ст. 386 НК РФ). В декларации указывается сумма налога в отношении объектов, облагаемых налогом по балансовой стоимости (Письмо ФНС России от 17.10.2023 N БС-4-21/13243@).

Организации, у которых есть только объекты недвижимости, облагаемые налогом по кадастровой стоимости (данные о таких объектах в декларации не отражаются), подают уведомления по сроку не позднее 26 февраля 2024 года.

В уведомлении об исчисленном налоге за год указывают сумму налога за вычетом уплаченных авансовых платежей (п. 2 ст. 382 НК РФ).

В поле «Отчетный (налоговый) период (код)/Номер месяца (квартала)» следует указать код периода 34/04.

Организации, имеющие оба вида объектов недвижимости – облагаемые по среднегодовой стоимости и по кадастровой стоимости, подают декларацию и уведомление по сроку не позднее 26 февраля 2024 года. В декларации указываются только объекты, облагаемые по среднегодовой стоимости, а в уведомлении – только сумма налога по объектам, облагаемым по кадастровой стоимости.

Транспортный налог

Декларацию по транспортному налогу подавать не нужно.

Уведомление об исчисленном транспортном налоге за 2023 год надо представить в налоговый орган не позднее 26 февраля 2024 года.

Если региональным законодательством предусмотрены авансовые платежи по транспортному налогу, то в уведомлении об исчисленном налоге за год указывают сумму налога за вычетом уплаченных авансовых платежей (Письмо ФНС России от 01.03.2023 N БС-4-21/2346 (п. 1)).

Если организация досрочно перечислила авансовые платежи за текущий год, при подаче следующего уведомления в разделе «Данные» можно указать информацию обо всех уже уплаченных досрочно платежах. Например, если по транспортному налогу в I квартале 2023 года уплачены авансовые платежи за I–III кварталы, то при подаче уведомления об исчисленном авансовом платеже за I квартал можно отразить информацию об исчисленных и уплаченных авансовых платежах за II и III кварталы этого года (Письмо ФНС России от 01.03.2023 N БС-4-21/2346 (п. 6)). Если авансовых платежей не было (уведомления поквартально не сдавались), то указывается годовая сумма.

В поле «Отчетный (налоговый) период (код)/Номер месяца (квартала)» следует указать код периода 34/04.

Земельный налог

Порядок подачи уведомлений по земельному налогу аналогичен порядку, применяемому в отношении транспортного налога.

На заметку: подробнее ознакомиться с порядком заполнения уведомлений можно в Готовом решении: Как заполнить уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, уплачиваемых (перечисляемых) в качестве ЕНП (форма по КНД 1110355) (КонсультантПлюс, 2024).

Какие изменения в части исчисления и уплаты имущественных налогов нужно учитывать в 2024 году, расскажет лектор на трансляции: «Отчитываемся по налогу на имущество за 2023 год. Изменения 2024 года» 14 февраля 2024 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»