ЭЛКОД: Судимым за тяжкие преступления с 1 марта 2023 года запрещено работать в такси и управлять другим пассажирским транспортом

Судимым за тяжкие преступления с 1 марта 2023 года запрещено работать в такси и управлять другим пассажирским транспортом

Риски: с 1 марта 2023 года при приеме на работу водителей в сфере пассажирских перевозок необходимо получить от соискателя справку об отсутствии судимости или преследования по ряду преступлений, а также отстранять от работы такого водителя, если от правоохранительных органов поступят данные, что он преследуется за эти преступления. От работающих водителей в сфере пассажирских перевозок нужно до 1 сентября 2023 года получить справку об отсутствии судимости или преследования либо расторгнуть трудовой договор в связи с ограничениями, введенными с 1 марта 2023 года. Аналогичные запреты установлены для регистрации ИП в сфере пассажирских перевозок.

Федеральный закон от 11.06.2022 N 155-ФЗ установил запрет лицам с непогашенной судимостью за тяжкие и особо тяжкие преступления работать в такси и заниматься пассажирскими перевозками.

Так, с 1 марта 2023 года в ТК РФ появится новая ст. 328.1, согласно которой не допускаются к трудовой деятельности:

водители, управляющие легковыми такси при осуществлении перевозок пассажиров и багажа, при наличии неснятой или непогашенной судимости, уголовного преследования за следующие преступления, относящиеся в соответствии с УК РФ к преступлениям средней тяжести, тяжким и особо тяжким:

  • убийство,
  • умышленное причинение тяжкого вреда здоровью,
  • похищение человека,
  • грабеж,
  • разбой,
  • преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности,
  • преступления против общественной безопасности,
  • преступления против основ конституционного строя и безопасности государства,
  • преступления против мира и безопасности человечества.

А также водители, совершившие преступления, предусмотренные законодательством другого государства члена ЕАЭС, соответствующие вышеуказанному перечню. Такое соответствие должно определить Правительство РФ;

водители, управляющие автобусами, трамваями, троллейбусами и подвижным составом внеуличного транспорта при осуществлении перевозок пассажиров и багажа, при наличии неснятой или непогашенной судимости, уголовного преследования за следующие преступления, относящиеся в соответствии с УК РФ к
преступлениям средней тяжести, тяжким и особо тяжким:

  • преступления против общественной безопасности,
  • преступления против основ конституционного строя и безопасности государства,
  • преступления против мира и безопасности человечества.

А также водители, совершившие преступления, предусмотренные законодательством другого государства члена ЕАЭС, соответствующие вышеуказанному перечню. Такое соответствие должно определить Правительство РФ.

Указанные ограничения относится к гражданам России и гражданам из ЕАЭС (белорусы, киргизы, казахи, армяне).

Новой ст. 328.1 ТК РФ также установлена обязанность граждан государств – членов ЕАЭС при приеме на работу водителем в сфере пассажирских перевозок предъявлять работодателю оригинал или заверенную копию документа о наличии (отсутствии) судимости или факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданного компетентным органом иностранного государства члена ЕАЭС, с приложением заверенного перевода на русский язык.

Также введена обязанность работодателя отстранять от работы (не допускать к работе) водителя вышеуказанных транспортных средств при получении от правоохранительных органов сведений о том, что данный работник подвергается уголовному преследованию за вышеуказанные преступления. Срок отстранения весь период производства по уголовному делу до его прекращения либо до вступления в силу приговора суда.

Переходными положениями Федерального закона N 155-ФЗ установлена обязанность работников, трудовая деятельность которых непосредственно связана с управлением транспортными средствами для пассажирских перевозок, до 1 сентября 2023 года представить работодателю справку (для граждан РФ) или документ (для граждан ЕАЭС) о наличии (отсутствии) судимости или факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям.

В случае неисполнения таким водителем требования по предъявлению указанной справки или документа трудовой договор подлежит прекращению по п. 13 ч. 1 ст. 83 ТК РФ.

Кроме того, Федеральный закон от 11.06.2022 N 156-ФЗ установил аналогичный запрет на государственную регистрацию в качестве ИП физического лица, которое намерено осуществлять перевозки пассажиров и багажа легковыми такси, автобусами, троллейбусами и трамваями, а также на внесение в ЕГРИП изменений, касающихся сведений об ИП, связанных с изменением видов деятельности, если ИП намерен осуществлять пассажирские перевозки в случае, если данное физическое лицо (ИП) имеет неснятую или непогашенную судимость за совершение вышеперечисленных преступлений, предусмотренных ч. 1 и ч. 2 новой ст. 328.1 ТК РФ. Такие поправки внесены в Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и будут действовать с 1 марта 2023 года.
С этой же даты в Федеральном законе от 08.11.2007 N 259-ФЗ
«Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» установлено требование по допуску отдельных категорий лиц к управлению легковыми такси, автобусами, троллейбусами и трамваями при осуществлении перевозок пассажиров и багажа. Так, перевозчики при осуществлении перевозок пассажиров и багажа будут обязаны не допускать к деятельности, непосредственно связанной с управлением легковыми такси, автобусами, троллейбусами и трамваями, принадлежащими им на праве собственности или ином законном основании, лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость за совершение преступлений, предусмотренных в ч. 1 и ч. 2 новой ст. 328.1 ТК РФ. В случае если перевозки пассажиров и багажа осуществляются непосредственно ИП, также установлен запрет на управление указанными транспортными средствами в случае наличия у таких ИП неснятой или непогашенной судимости за совершение данных преступлений.

С 1 сентября 2023 года ИП будут принудительно снимать с регистрации при поступлении информации о наличии у такого физического лица неснятой или непогашенной судимости за совершение преступлений, указанных ч. 1 и ч. 2 новой ст. 328.1 ТК РФ, в случае если такое физическое лицо осуществляет виды предпринимательской деятельности в сфере пассажирских перевозок.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»