ЭЛКОД: Страхование ответственности перевозчиков и экспедиторов: в законодательство внесены поправки

Страхование ответственности перевозчиков и экспедиторов: в законодательство внесены поправки

Возможности: с 18 марта 2020 года закреплена возможность добровольного страхования риска ответственности перевозчика и экспедитора за нарушение договора перевозки груза и договора транспортной экспедиции.

Федеральным законом от 18.03.2020 N 59-ФЗ внесены изменения в ст. 34 Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта и ст. 3 Федерального закона от 30.06.2003 N 87-ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности», которые вступили в силу с 18 марта 2020 года.

Согласно данным поправкам установлено право экспедитора и перевозчика грузов страховать риск ответственности по договору перевозки груза и договору транспортной экспедиции.

В соответствии со ст. 932 ГК РФ страхование риска ответственности за нарушение договора допускается в случаях, предусмотренных законом, однако указанные выше законы ранее не содержали соответствующих положений.
Внесенные изменения в ст. 34 Устава автомобильного транспорта и ст. 3 Федерального закона от 30.06.2003 N 87-ФЗ позволят избежать судебных споров, связанных со страхованием ответственности перевозчика и экспедитора.

Кроме того, поправки расширяют перечень рисков, которые могут быть покрыты договором страхования ответственности автоперевозчиков и экспедиторов (например, ответственность за просрочку доставки груза, ответственность за неподачу транспортного средства и т.п.). Это в свою очередь защитит автоперевозчиков и экспедиторов не только от претензий владельцев груза в случае его утраты/повреждения, но и от штрафов со стороны заказчиков перевозки в случае нарушения срока доставки и подачи транспортного средства.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»